Обама победил военное лобби

Многие программы оборонного бюджета США будут урезаны

Президент Барак Обама сумел сломить сопротивление одного из самых влиятельных вашингтонских лобби и настоять на сокращении многих программ в военном бюджете США.

“Когда администрация Обамы прошлой весной предложила свернуть работу по множеству дорогостоящих вооружений, в конгрессе некоторые из союзников военной индустрии считали, что, как и в прошлые годы, последнее слово все равно будет за ними”, — пишет The New York Times. Тем не менее, подписав военный бюджет на 2010 финансовый год, президенту США все же удалось выполнить практически все планы по сокращению дорогостоящих программ. Подписанный бюджет составляет $680 млрд., из которых $550 млрд. считаются “базовым” бюджетом, а остальные $130 млрд. предназначены для ведения войны в Ираке и Афганистане.  

Еще в апреле глава Пентагона Гейтс озвучил решение о перераспределении оборонного бюджета как части программы Обамы, пообещавшего, что его администрация будет делать все для ликвидации неэффективных и затратных программ во всех сферах. Многие программы в американском военном бюджете были сокращены, поскольку представляли собой напрасную трату средств, заявил президент Барак Обама перед подписанием документа. Ревизионная палата США изучила 96 военных проектов и пришла к выводу, что их стоимость превышает реальную на $296 млрд., а эта сумма составляет годовую сумму зарплат и льгот, которые могли бы получать военные и их семьи.  

“Мы больше не будем тратить почти $2 млрд. на покупку истребителей F-22, в которых Пентагон не нуждается”, — сообщил президент Обама. Новый бюджет не предусматривает финансирования “боевых систем будущего”, военно-воздушных лазеров, а также нового президентского вертолета VH-71, который стоит как “первый борт” США самолет Air Force-1. “Я на таком вертолете летать не буду”, — отрезал Обама. Вертолет VH-71 Kestrel должен был заменить Sikorsky VH-3D и VH-60N.  

Программа замены была запущена еще при Буше, но со временем сильно выросла в цене. Проектная стоимость 28 вертолетов, по проекту, составляла более $13 млрд. В феврале Обама обратился к главе Пентагона с просьбой затормозить этот проект из-за его высокой стоимости. В июне ВМС США объявили о прекращении этого контракта, а еще в мае Роберт Гейтс сообщил, что вместо VH-71 Kestrel Обама может получить два других вертолета. Один из них планируется использовать для обычных перелетов (например, из Белого дома на авиабазу “Эндрюс”), а второй, “спасательный вертолет”, можно будет применять в критических ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру