Европа с президентом подождет

Пока чехи не определятся с Лиссабонским договором

В четверг в Брюсселе открылся саммит лидеров Евросоюза. Самое интригующее мероприятие — назначение президента Европейского совета — на сей раз в повестку дня, похоже, не попало.

Проблема в том, что введение должности европейского президента предусматривает Лиссабонский договор. Но подписание этой квазиконституции ЕС уперлось в Чехию. Эта страна единственная из членов ЕС не подписала этот договор. Говорят, семеро одного не ждут. Но в данном случае 26 стран ждут одну Чехию: в первых числах ноября тамошний конституционный суд по запросу чешских сенаторов должен вынести вердикт о соответствии Лиссабонского договора основному закону страны. Чехи опасаются, что принятие договора приведет к тому, что в суды посыплются иски, касающиеся прав на имущество миллионов немцев, изгнанных декретами Бенеша 1946 года из Чехословакии после окончания Второй мировой войны.  

Лишь после того, как Прага даст добро Лиссабонскому “трактату”, будет открыт путь для избрания первого президента объединенной Европы. Так что, по всей видимости, придется проводить специальный саммит в следующем месяце, чтобы назначить первых лиц ЕС.  

Изначально фаворитом среди кандидатов на должность президента Европейского совета считался Тони Блэр. Он, спору нет, обладает необходимой харизмой, чтобы представлять единую Европу на мировой арене. Но его репутация подорвана его прошлым: до сих пор многие не могут ему простить поддержки Буша во время вторжения в Ирак. К тому же есть мнение, что европрезидентом должен стать представитель страны, входящей в еврозону и в Шенгенское пространство, а Британия этим критериям не отвечает. Другие считают, что возглавлять ЕС должен политик из страны поменьше, нежели Соединенное Королевство.  

Например, из такой, как Великое Герцогство Люксембург. О том, что не прочь попробовать себя в роли европейского президента, заявил на днях люксембургский премьер-министр Жан-Клод Юнкер, который может стать серьезным соперником Тони Блэру. Тем более что люксембуржец и британец давние соперники — еще с тех пор, как в 2005 году Юнкер назвал постыдным предложение Блэра урезать субсидии для Восточной Европы. Вероятным кандидатом называют еще голландского премьера Яна Петера Балкененде. Упоминаются имена австрийского экс-канцлера Вольфганга Шюсселя, бывших премьеров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:  

У харизматичного Тони БЛЭРА есть слабые места: он из страны вне Шенгена и еврозоны и к тому же поддержал войну в Ираке.

Жан-Клод ЮНКЕР — давний оппонент Блэра. Пять лет назад ему предлагали стать главой Еврокомиссии, но он предпочел быть премьером Люксембурга.

Голландец Ян Петер БАЛКЕНЕНДЕ импонирует многим своим прагматизмом и тем, что представляет не слишком маленькую и не очень большую страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру