Что в кошельке у президентов?

“МК” сравнил доходы глав Украины, России и США

Виктор Ющенко представил на суд общественности свою декларацию о доходах. Произошло это во время регистрации его кандидатом в президенты. Как следует из представленных данных, президент Ющенко заработал за 2008 год 1 миллион 41 тысячу гривен (130 125 долларов).

Причем зарплата составила всего 492 тысячи гривен (61 500 долларов), а 549 тысяч гривен (68 625 долларов) он получил как дивиденды, проценты, роялти. На банковских счетах президента в 2008 году было свыше трех миллионов гривен (свыше 375 тысяч долларов). Кроме того, Ющенко владеет 13 гектарами земли, домом 656 квадратных метров и квартирой 371,9 кв. м. Его супруга Екатерина имеет 1633,5 квадратных метра земли и квартиру 300 квадратных метров. Транспортный парк президента Ющенко можно назвать “антикварным”. Он имеет Harley Davidson 1942 года выпуска и не менее раритетный горбатый “Запорожец” ЗАС-965А.  

Надо сказать, что глава Украины чуть-чуть уступил по доходам своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. В 2008 году Дмитрий Анатольевич заработал 4,13 миллиона рублей (приблизительно 137 666 долларов). Причем все — на основном месте работы. Так что зарплата Президента РФ почти в два раза выше, чем у украинского коллеги, зато нет никаких побочных доходов в виде дивидендов. Да и банковские счета Президента РФ не в пример скромнее, чем у Виктора Ющенко. На счетах Медведева в 2008 году было 2 миллиона 818 тысяч рублей (приблизительно 94 тысячи долларов). И с имуществом у Медведева поплоше будет, чем у Ющенко. У Дмитрия Анатольевича имеется в собственности квартира площадью 367,8 квадратных метра, причем собственность эта совместная с женой Светланой. Отдельно же Медведев владеет на условиях аренды земельным участком площадью 4700 квадратных метров.  

Надо сказать, что банковские счета Ющенко вполне сопоставимы со счетами президента США Барака Обамы. Согласно обнародованной весной 2009 года декларации, значительная доля личного благосостояния Обамы представлена гособлигациями США. На двух банковских счетах Обамы числится сумма в диапазоне $101—265 тыс. Почти столько же он имеет в накопительном фонде, предназначенном на обучение в колледжах в будущем двух своих дочерей. Президенту принадлежат активы четырех компаний из Силиконовой долины — Apple, Google, Intel и Qualcomm, а также акции сети ресторанов McDonald’s и биофармацевтических компаний Amgen, CVS Caremark и Gilead. Но при этом официальные доходы четы Обама намного выше, чем доходы президента Украины. В 2008 году Барак Обама и его супруга Мишель заработали $2,65 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру