Сенаторов замочили сортирами

Миронов нашел новые способы борьбы с прогулами, а Нургалиев — с милицейской коррупцией

Коррупцию в милиции не удастся победить до тех пор, пока... в СМИ и искусстве не будет создан положительный образ милиционера. В этом вчера убеждал сенаторов министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Но запомнилось заседание Совета Федерации не только этим — в зале не набиралось кворума, и для борьбы с прогульщиками даже… заперли туалеты.

“Запомните раз и навсегда, я запрещаю ходить по залу и выходить во время пленарного заседания, — заявил спикер Сергей Миронов. — Отныне я буду докладывать лично президенту о сенаторах, которые пропускают занятия”. Для пущей строгости на время пленарки были заперты на ключ все туалеты. Но поголовной посещаемости добиться не удалось — за конституционный закон “О дисциплинарном судебном присутствии”, для одобрения которого требовалось не менее 3/4 голосов, приняли лишь с третьего раза. Собрали 127 голосов при необходимых 126…

Затем сенаторы занялись порядком в стране и пригласили “на ковер” министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Он изложил свой взгляд на этапы болезни и выздоровления отечественной милиции. В 90-е годы был кадровый голод, и на работу брали кого попало после ускоренных курсов. Отсюда все беды. В 2004-м порядок отбора ужесточили, но к тому времени многие из “кого попало” уже сделали карьеру — и избавиться от них до сих пор непросто. В 2005-м, по словам министра, милиция “решила работать в интересах граждан и не прятаться от общества”. В 2007-м приступили к борьбе с неуставными отношениями в МВД, и, наконец, в этом году будут разработаны “новые инструкции, которые позволят перейти от хамства к вежливости, от бездарности — к профессионализму. И не придется больше бояться человека с ружьем”.

Однако полностью излечить милицию от язв можно только вместе со всем обществом. “Я много думал о том, почему в милиции есть недоброжелательные люди. И понял, что там такие же люди, как везде. Душу нужно лечить всем вместе. По телевизору должны больше говорить о добре”. И здесь Нургалиев раскрыл главный козырь в борьбе с коррупцией в своих рядах: “Она уйдет только после того, как в СМИ и искусстве будет создан положительный образ милиционера. Когда никому в голову не сможет прийти, что милиционер может что-то нарушить”. Еще одно ноу-хау — строевые конкурсы милиции, которые стали систематически проводиться в этом году. В регионах на марширующих милиционеров приходят посмотреть сотни людей — и это очень сближает.

На вопрос одного из сенаторов о том, как министр относится к тому, что милиционеры расстреливают людей на улицах и в супермаркетах, Нургалиев ответил: “Это — не рядовые события. Мы ими занимаемся. Но хочу напомнить: в прошлом году погибло 1453 милиционера. Почему об этом никто не говорит? А когда милиционер оступился — сразу начинается. Сколько можно издеваться? Сколько можно передергивать? Давайте освещать объективно. Дезавуировать народ нельзя”. Звучал и такой вопрос: “Почему милиция участвует в рейдерских захватах?” “Это — наш бич. Мы выявляем и не стесняемся этого”, — ответил Нургалиев.

Времени на вопросы было отведено мало, поэтому министр предложил: “Если кто-то хочет получше узнать, что происходит, — приходите к нам в МВД. Мы вас внимательно выслушаем”. В ответ сенаторы пообещали сделать все от них зависящее, чтобы поднять милиционерам зарплату.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру