Тяжелый груз перезагрузки

Зачем Милибэнд приезжал в Москву?

С тех пор как летом 2004 года в Москву приезжал тогдашний глава британского МИД Джек Стро, руководители Форин-офиса в Россию визитов не наносили. Тем более интригующим выглядит приезд в российскую столицу Дэвида Милибэнда.

Поездка его была заанонсирована с месяц назад — и уже тогда в прессе появились предположения, что московский визит Милибэнда если и не станет стартом перезагрузки, то засвидетельствует оттепель в зиме, установившейся между Москвой и Лондоном. Отношения России и Великобритании дошли до состояния, которое можно обозначить как “хуже некуда”. Любое лыко в этом процессе было в строку: дело Литвиненко с требованием экстрадиции Лугового, история с Британским советом, шпионские скандалы…  

И известный критик российской политики Дэвид Милибэнд в этом противостоянии играет с британской стороны заглавную роль — это он заморозил сотрудничество двух стран в антитеррористической борьбе и ввел визовые ограничения для чиновников из РФ.  

Сомнительно, чтобы визит Милибэнда сломал лед недоверия между Россией и Соединенным Королевством.  Лавров и Милибэнд не могли не затронуть тему дела Литвиненко. Милибэнд настаивает на экстрадиции Лугового (“Господин Луговой, конечно, может быть депутатом Госдумы, но он по-прежнему в розыске”, — сказал глава Форин-офиса в интервью перед визитом). Российский же министр заявляет: “Мне кажется, наши британские коллеги понимают нереалистичность требований, чтобы мы, по сути дела, изменили свою Конституцию”.  

Но как бы то ни было, визит британского министра — все-таки скорее добрый знак: значит, не все так уж безнадежно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру