Блог в помощь

Советчиками Медведева захотели стать 17 500 обычных граждан

Особенность нового Послания президента в том, что впервые к подготовке текста были привлечены “добровольцы” из числа обычных россиян. Напомним, Дмитрий Медведев призвал граждан вносить предложения по содержанию Послания в своей статье “Россия, вперед!”

Как и в прошлом году, Послание будет оглашено в Георгиевском зале Кремля. Раньше, когда президентом был Путин, “руководство к действию” для политической элиты зачитывалось в Мраморном зале 14-го кремлевского корпуса. Он побольше Георгиевского, соответственно, побольше было и приглашенных. В прошлом году число избранных сократили до 850 человек — за счет Администрации Президента и аппарата правительства. То же самое будет и сейчас. В частности, кремлевскую администрацию в зале будут представлять только начальники управлений, непосредственно работавших над Посланием…  

В сентябре Дмитрий Медведев опубликовал статью “Россия, вперед!”, которая, по его словам, должна была стать основой Послания. Главный посыл публикации — необходимость модернизации страны. Свои идеи о том, что именно нужно сделать для воплощения этой цели в жизнь, президент предложил высказывать всем неравнодушным. Сделать это можно было через сайт главы государства или же оставив комментарий в его блоге. На сегодняшний день, как сообщила “МК” пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, только на сайт Медведева поступило около 17,5 тыс. откликов. С этой категорией предложений, кстати, работало управление президента по работе с обращениями граждан, с идеями, озвученными через блог, — модераторы. Их десять человек. Инициативы россиян сортировались по темам, после чего направлялись в соответствующие подразделения администрации — экспертное управление (отвечает за экономику), управление внутренней политики, правовое управление… Те мысли, которые, по мнению специалистов, наиболее достойны внимания, доносились уже непосредственно до Медведева. Впрочем, не секрет, что Дмитрий Анатольевич и сам частенько заглядывает в блог, чтобы ознакомиться с мнением граждан.  

Своими инициативами отметились парламентские партии, и бизнес. Все они тоже направили президенту идеи на предмет того, куда их следует “послать”. Спикер Госдумы Борис Грызлов так вообще преподнес главе государства предложения “ЕР” не в печатном виде, а на флешке.  

По традиции подготовку Послания курирует глава Администрации Президента. За, скажем так, словесное оформление отвечает референтура президента. Недавно это подразделение возглавила журналистка Ева Василевская. Однако, по сведениям “МК”, на сей раз роль референтуры оказалась сведена едва ли не до минимума. По словам источника, близкого к кремлевским структурам, “основная роль в подготовке Послания принадлежит первому замглавы Администрации Президента Владиславу Суркову и помощнику президента Аркадию Дворковичу”. Внешнеполитическую тематику курировал помощник президента Сергей Приходько, правовую — глава государственно-правового управления Лариса Брычева.  

Сам Дмитрий Медведев, разумеется, принимал в подготовке документа очень активное участие. “Практически в еженедельном режиме президент проводил совещания, читал все варианты Послания. Даже в самолете во время поездок в последнее время он работал с текстом”, — рассказала “МК” Наталья Тимакова.  

Какие конкретно предложения выскажет глава государства в Послании, как обычно, держится в секрете. В прошлом году, например, полной неожиданностью для всех стали инициативы о продлении до шести лет срока полномочий президента и до пяти — Госдумы. Как тогда рассказывал “МК” высокопоставленный кремлевский источник, еще накануне оглашения Послания этих двух предложений в тексте не было. Другие инициативы годичной давности — это, в частности, обещание разместить в Калининградской области “Искандеры” для нейтрализации американской ПРО в Европе. Однако, поскольку Штаты отказались от ПРО в том виде, в каком ее планировала разместить прежняя администрация, российский президент заявил, что об “Искандерах” в Калининграде больше речи не идет.  

Наконец, тогда Медведев предложил норму, согласно которой партия, победившая на выборах в регионе, может предлагать президенту кандидатуру на пост губернатора — этот закон принят и уже действует.  

На сей раз глава государства пообещал, что учтет предложения парламентских партий по изменению избирательного законодательства. Каких именно — конкретизирует сегодня. Вполне возможно также, что Медведев озвучит свою позицию по смертной казни в России — как известно, с 1 января истекает мораторий на вынесение смертных приговоров.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера на заседании Госдумы случился скандал. Депутаты от КПРФ выразили возмущение последней передачей телеведущего Андрея Караулова, заявив, что показанное там преследует цель вынудить коммунистов к бойкоту президентского Послания. Передача “Момент истины”, как рассказал “МК” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, была показана 9 и 10 ноября. По словам Обухова, смысл ее в том, “что Зюганов предатель, поскольку в 96-м году сдал Россию Ельцину. Причем передача старая, это признал и сам Караулов”. Выступление телеведущего коммунист назвал “информационным террором”, а его товарищ по партии зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин — “накатом” и “гапоновщиной”.  

Появление передачи на экране левые связывают с их митингом 7 ноября. “Мы понимаем, что это реакция на наше тогдашнее требование об отставке кабинета Путина, — заявил “МК” Обухов. — После этого людям из окружения Зюганова позвонили из, скажем так, окружения “Единой России” и политтехнологов, ее обслуживающих, и сказали, что мы об этом пожалеем”. При этом, по мнению коммунистов, ни сам Путин, ни Медведев в конфликте не заинтересованы. “Первым лицам это объективно не нужно. За всем этим стоит какая-то третья сила”, — считает секретарь ЦК КПРФ.  

После вчерашнего скандала на заседании Думы, когда коммунистов, потребовавших провести расследование, как и почему появилась передача, поддержала ЛДПР, случилось интересное событие. “Геннадию Андреевичу по первой “кремлевке” позвонили из Администрации Президента и открестились от этой передачи (в смысле дали понять, что она не является политическим заказом Кремля. — Н.Г.). Более того, Зюганову сказали, что в зале на оглашении Послания у него будут лучшие места”.  

Частично успокоенные этим левые отказались от мысли бойкотировать Послание.

Наталья ГАЛИМОВА.

О ЧЕМ НАРОД ПИШЕТ МЕДВЕДЕВУ?

На президентском сайте отклики на статью “Россия, вперед!” — от общих слов до конкретных предложений. Вот несколько примеров…  

“Необходимо создать не политическое движение, занимающееся волонтерской деятельностью, уже даже название есть “Россия, вперед!”. Не нужно никаких привилегий или мест в органах госвласти, Мы хотим жить в развитом и демократическом государстве, надоело быть на отшибе развития. Кирилл, Московская область”.  

“Предлагаю создать в российских регионах Советы Экономической Взаимопомощи (СЭВ) — клубы/площадки для повышения экономической активности населения и малого бизнеса, организации взаимовыгодной помощи, налаживания связей индивидуальных предпринимателей. Как частному лицу купить акции российских предприятий, вложить деньги, где и как регистрировать свое дело, где искать поставщиков в своем регионе, клиентов и помощников... Кому оптом продать овощи со своего огорода (кроме как перекупщику на рынке)... тысячи подобных вопросов, совсем нетрудных для тех, кто уже занимался этими делами, оставляют инициативного человека один на один с окружающим миром. Алексей, Москва”.  

“Я не предлагаю голое копирование, но есть резон изучить опыт народного контроля прошлых лет, чем изобретать колесо. Создать нечто подобное при Общественной палате, наделить полномочиями, и пусть люди работают на общественных началах, без зарплаты. Обязать прокуратуру, МВД, ФНС непреложно рассматривать постановления этих комиссий, они-то получают зарплату за это. Григорий, Москва”.  

“У Вас есть мощный рычаг для развития, не требующий от государства ни рубля. Сейчас ФГУПы акционируются. Разработайте систему продажи производственных площадей малым предприятиям, работающим в научно-производственной сфере, с рассрочкой платежа в 5—8 лет. И Вы получите дополнительные платежи в бюджет и десятки тысяч точек роста новой инновационной экономики России. Ландочкин Игорь Геннадьевич, Оренбургская область”.

Михаил ЗУБОВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру