Чиновники приблизятся к ликам святых

Напоминать о божественной справедливости чиновникам станут медали с ликами самых почитаемых российских святых, которые государевы мужи смогут носить у себя на груди

Однако эти “знаки отличия” будут использоваться как сувениры.  

Как сообщили “МК” в Управлении делами Президента РФ, в последние годы интерес к религиозной литературе и  атрибутике у кремлевских обитателей и их посетителей заметно повысился. Благодаря этому и решено было пополнить коллекцию сувениров медалями с изображением трех святых. В их числе преподобный Серафим Саровский, святитель Николай Чудотворец и Сергий Радонежский. 

 Медали изготовлены либо из чистого серебра, либо из этого металла с позолотой, чернением и художественной расчисткой. Их диаметр от 50 до 100 мм. Причем некоторые из них весом до 1 килограмма. 

На аверсе “знаков отличия” изображены лики святых, а на реверсе — изображение ангелов, икон или сцены из Библии. Есть целые наборы медалей, посвященные одному святому. Так, например, 5 наград повествуют о жизни Серафима Саровского. На них изображено несколько сюжетов: видение преподобному во время литургии, явление ему Богоматери в день Благовещения, Серафим, кормящий медведя, молящийся на камне и т.д. 

Наборы появятся в киосках Госдумы, правительства, Кремля, Счетной палаты и прочих органов власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру