В Думе забили стрелку

После указания Медведева партия власти озаботилась биоритмами

Президент в своем Послании Федеральному собранию всего лишь предложил “сравнить все выгоды от экономии и неудобства”, связанные с переходом на летнее время, — а некоторые депутаты Госдумы с энтузиазмом взялись ковать железо, пока горячо. “Единоросс” Василий Захарьящев внес законопроект об отмене на территории РФ и летнего, и декретного времени сразу.

Глава Союза садоводов России в пояснительной записке к проекту напоминает: в 1930 году в СССР ввели т.н. декретное время (на час вперед по сравнению с поясным), а в 1981 году ввели и летнее время (еще плюс час к поясному). Это “искажает естественные биоритмы населения”, считает г-н Захарьящев, а “никакая экономия не может быть ценой здоровья человека”. Депутат полагает, что действовать надо радикально: отменить и декретное, и летнее время сразу.  

Пикантность ситуации заключается в том, что год назад Госдума не поддержала и менее радикальную инициативу “справороссов” во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым — речь шла об отказе только от летнего времени. Не поддержала, потому что все подобного рода инициативы категорически не поддерживает правительство. Тогда, в декабре 2008-го, один из авторов того законопроекта, депутат Иван Грачев, заявил: действительно серьезных исследований о том, насколько велика экономия электроэнергии от перевода стрелок часов, в мире нет. И уже тем более нет серьезных исследований общего характера, касающихся влияния ежегодных игр со временем на здоровье населения. Думский Комитет по охране здоровья рекомендовал отклонить инициативу “справороссов”. Академик РАМН, “единоросс” Сергей Колесников признал: проведенные в отдельных регионах, например в Томской и Новосибирской областях, исследования говорят об увеличении числа вызовов “скорой помощи” в первые 3—5 дней после перевода часов, но “помимо этих 3—5 дней есть еще целые полгода”… И вообще — в Европе, где к здоровью граждан относятся трепетно, летнее время есть.  

Депутаты, обсуждая тот законопроект, упражнялись в остроумии. ЛДПРовец Сергей Иванов, в частности, вспомнил школьные годы и частушку, которая появилась сразу после введения летнего времени: “Время сдвинулось в апреле на советском глобусе, просыпался я в постели, а теперь в автобусе…” Нажимать кнопку “против” “единороссы” все-таки не стали — противников перехода на летнее время среди их избирателей довольно много — “единороссы” вообще отказались участвовать в голосовании.  

…Как только Миронов узнал о законопроекте, внесенном “единороссом” Захарьящевым, он обвинил партию власти в “законодательном плагиате”. Но обвинение это не вполне обосновано: за несколько лет до того, как с летним временем стали бороться “справороссы”, Госдума обсуждала аналогичное предложение томских законодателей. Его отклонили, причем под тем же предлогом: мол, результатов серьезных исследований, доказывающих вредное влияние перевода часов на здоровье людей, нет.

 Тогда же Госдума обратилась к Минздраву и РАМН с просьбой такое исследование все-таки провести.
Не провели. Теперь, видимо, придется: президент велел. А депутату Захарьящеву, как и всем остальным противникам летнего времени, придется подождать. Сколько лет — неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру