Шведский стол переговоров

Чем Стокгольм обидел Москву?

Российско-европейские саммиты на высшем уровне — вещь не то чтобы рутинная, но привычная. Нынешняя же встреча в Стокгольме несколько выбивается из общего ряда.

Рассматривался вариант провести саммит не в шведской столице, а в Брюсселе — по месту нахождения штаб-квартиры Евросоюза. А это уже попахивало скандалом (в последний раз, кажется, в Брюссель такой саммит перенесли из Копенгагена в 2002 году — в связи с проведением в датской столице “Всемирного чеченского конгресса”). Нежелание ехать в Стокгольм объяснялось “не вполне корректными” высказываниями шведских политиков в адрес нашей страны — и прежде всего главы МИД Швеции Карла Бильдта, сравнившего действия России в августовской войне 2008-го с гитлеровским вторжением в Центральную Европу. Вдобавок именно Швеция наряду с Польшей стала застрельщицей идеи создать программу “Восточное партнерство” — в которой Москва видит попытку еще более оттянуть от российской сферы влияния постсоветские республики, прежде всего Белоруссию.

 Как бы то ни было, 28 октября было заявлено, что президент в Стокгольм поедет — с формулировкой: “Для Москвы это был трудный выбор”. Тем более в тему оказалось принятое недавно Швецией решение разрешить прокладку Североевропейского газопровода в ее исключительной экономической зоне на Балтике.  

Саммит проходит в рубеже, когда вот-вот должен вступить в силу Лиссабонский договор. С одной стороны, это несет новые сложности для переговоров с Европой. А с другой — появляется вероятность того, что на смену внутриевропейскому разброду и шатаниям (когда “новая Европа” вставляет палки в колеса “старой”) придет больше предсказуемости.  

Одна из главных заявленных тем саммита — энергобезопасность. Что в свете возможных проблем с оплатой поставок российского газа Украиной более чем актуально. Также запланировано обсуждение инициативы российского президента Дмитрия Медведева по новому договору о европейской безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру