Как обновится палата?

В ОП продолжились выборы

Вчера выдвиженцам президента предстояло избрать вторую треть Общественной палаты — из числа активистов, рекомендованных общественными движениями. Однако к началу совещания на Миусскую площадь приехали лишь 29 человек из 42.

Девять представителей гражданского общества, в числе которых новички ОП режиссер Павел Лунгин и компьютерный гуру Евгений Касперский, а также ветеран палаты Николай Сванидзе, отсутствовали по уважительной причине и оставили доверенность на свой голос. Остальные опоздали. Впрочем, это было не судьбоносно — голосование обещало быть долгим.  

Таинство избрания происходило за закрытыми дверями. Каждому участнику президентского списка был выдан бюллетень со 106 фамилиями претендентов, из которых требовалось выбрать 42. Кстати, заявок на членство в ОП было больше — 119, но не все кандидаты подошли под критерии палаты, поэтому 13 из них были отсеяны еще до стадии выборов. В числе вчерашних соискателей оказались “общественники”, работающие в палате действующего созыва, — Анатолий Кучерена, Генри Резник, Павел Гусев, а также люди, отметившиеся в ОП, а затем ее покидавшие. К примеру — Александр Калягин. Но больше половины претендентов — абсолютные новички. Поэтому прежде чем отдавать свой голос, “общественникам” пришлось потратить немало времени на изучение их биографий.  

Подсчет голосов продолжался до вечера, подробно об итогах и сюрпризах голосования мы расскажем в ближайшем номере. А в декабре на Миусской площади соберутся уже две трети будущей палаты, чтобы выбрать третью часть. В полном составе главный общественный орган страны соберется только на будущий год. В 20-х числах января Общественная палата третьего созыва приступит к работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру