В России появится свой “Дискавери”

Путин возглавил географов

У Владимира Путина вчера появилась новая должность: он согласился стать главой попечительского совета Русского географического общества, которое с 1945 года занимается поддержкой научных экспедиций и исследований. Новый попечитель сразу же выделил ученым 50 млн., а также объявил о намерении возродить географические кружки и развивать экотуризм. Он надеется, что в российские деревни поедут не только наши, но и иностранцы.

Русское географическое общество (РГО) создал еще самолично Николай I, поставив председателем своего сына, великого князя Константина. Общество поддерживало экспедиции Николая Миклухо-Маклая, Петра Семенова-Тянь-Шанского, Николая Пржевальского.  

В новое же время оно оказалось сильно разобщено, столкнулось с финансовыми трудностями и проблемой сохранения архивов. Но теперь географы надеются на перелом: на внеочередном съезде в здании Российской академии наук был избран новый президент РГО — он же глава МЧС Сергей Шойгу. Вслед за ним пост главы попечительского совета принял премьер РФ Владимир Путин.  

Почему Путин — ученые объясняли просто. Он давно поддерживает семейство кошачьих: инициировал программы сохранения диких кошек. Сам выпускал леопардов в вольеры заповедника, лично надевал ошейник на уссурийского тигра и т.п. Кроме того, ученые вспомнили, как Путин сам прикрепил радиопередатчик на белугу. Обо всем этом собравшимся был показан фильм минут на двадцать — причем аж два раза.  

Владимир Путин обещал “изыскать” 50 млн. руб., чтобы поддержать РГО. Эти деньги географы получат в следующем году в виде десяти грантов. “И это только первый шаг!” — заявил премьер. Как пояснил позже журналистам Шойгу, гранты будут раздаваться на конкурсной основе. Причем ряд проектов он назвал заранее. Это, конечно, уже действующие “путинские” программы поддержки диких кошек. А еще — привлечение туристов на озеро Байкал и в Сибирь. Например, тур по “декабристским местам”.  

Путин, кстати, туристическую идею горячо поддержал. Еще одна идея, одобренная ВВП, — возрождение географических кружков в школах. А вот что он предложил сам: создать при РГО совет по СМИ, чтобы “формировать экологическое сознание нации”. “В электронных СМИ почти отсутствует информация о нашей стране, — критиковал Путин. — Программы о природе других стран оплачиваются турфирмами. Но ведь каналы получают средства от государства, и немаленькие!” Он обещал “поработать с руководителями каналов” и “разместить госзаказ по тематике РГО”. Шойгу, общаясь с журналистами, пошел еще дальше: он заявил от имени РГО о намерении создать канал типа русского “Дискавери” и приобрести журнал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру