МОК быть агентом КГБ

Хуана Антонио Самаранча обвинили в “работе” на СССР

Бывший офицер КГБ в своей книге, вышедшей в России, заявляет, что бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч в конце 70-х годов был завербован советской разведкой. По мнению французской газеты Le Figaro, книга “КГБ играет в шахматы”, которую написали чемпионы СССР Виктор Корчной и Борис Гулько, историк Юрий Фельштинский и подполковник КГБ в отставке Владимир Попов, стала настоящей сенсацией. 

КГБ контролировал голоса от стран Варшавского договора в ходе голосований на выборах высокопоставленных спортивных чиновников. А содействовали КГБ бывший в то время главой Adidas Хорст Дасслер и предприниматель из Франции Андре Гельфи, отвечавший якобы за голоса избирателей в Африке и Латинской Америке.  Журналисты Le Figaro обратили внимание на один малозаметный факт: книга вышла в переводе на несколько языков, в том числе нидерландский, португальский и польский. Там президент Международного олимпийского комитета Самаранч упоминается, а вот в английской версии — нет.  

“Ощущение такое, что английский издатель испугался, что эти сведения произведут эффект разорвавшейся бомбы”, — пишет французское издание. И тут же приводит комментарий историка Фельштинского: “Информация о Самаранче не нова”. Соавтор книги, по всей видимости, имеет в виду заметку в немецкой Berliner Zeitung, появившуюся в 2001 году, когда испанский функционер покидал пост главы МОК. Там есть такие строки: “В 1977 году король Испании Хуан Карлос послал Самаранча в Москву в качестве посла в СССР и Монголии. На родине старого фашиста уже нельзя было оставлять с политической точки зрения (взлет карьеры Самаранча пришелся на времена правления Франко. — “МК”), однако и совсем избавиться от него король не мог, учитывая, что Самаранч являлся членом МОК с 1965 года”.  

По мнению авторов скандальной книги, будучи послом Испании в СССР, Самаранч увлекся русской историей и культурой. В том числе предметами старины, вывоз которых был запрещен законом, однако посол якобы пользовался диппочтой. КГБ, следивший за Самаранчем, предложил ему два варианта: либо публикация правды о его занятиях контрабандой, либо сотрудничество. Будущий президент МОК якобы выбрал второе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру