Милиция не будет работать из-под палки

МВД намерено отменить “валовые показатели”, а СКП — собрать отпечатки пальцев с приезжих

МВД намерено отменить “валовые показатели”, а СКП — собрать отпечатки пальцев с приезжих
Ввести процедуру дактилоскопии и ДНК-учета иностранных граждан, внедрить практику отчета участковых перед населением и отменить “палочную” систему предложили силовые ведомства в четверг на общегородском расширенном совещании, посвященном профилактике правонарушений в жилом секторе Москвы. Свои предложения по улучшению правопорядка выдвигали мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев, руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет и другие.

Представители практически всех силовых ведомств, выступавшие на совещании, говорили о слабой миграционной политике.  

Руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет предложил ввести процедуру дактилоскопии и ДНК-учета иностранных рабочих:  

— В текущем году на территории города зарегистрировано 530 убийств, 2200 изнасилований. Около 70% изнасилований и 30% убийств осуществляют приезжие из стран ближнего зарубежья. В текущем году на 62% выросло количество нарушений паспортного режима. На сегодня у правоохранительных органов не получается структурировать поток мигрантов. Поэтому необходимо ввести обязательный ДНК-учет и дактилоскопию иностранцев при въезде на территорию РФ. А также создать реестр недобросовестных работодателей. И производить ежедневные проверки мигрантов на наличие регистрации и разрешения на работу.  

За ужесточение миграционного контроля выступил и начальник ГУВД.  

— Стоит упорядочить решение вопросов с заселением многочисленных гастарбайтеров, работающих в жилищных и коммунальных организациях районов… Порядок упрощенного выделения для них жилья привел к тому, что в большинстве случаев им выделяются не приспособленные для проживания помещения.  

Также Колокольцев потребовал повсеместно внедрить практику отчетов участковых уполномоченных милиции перед населением.  

— Такие встречи проводятся с участием представителей районных властей и актива общественности. Я требую, чтобы подобная практика была введена во всех окружных управлениях и территориальных отделах внутренних дел.  

Под занавес к трибуне вышел 1-й замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский и ответил на вопросы, которые ему передали из зала. Главный вопрос, взволновавший зал, — почему милиция позволяет СМИ себя так критиковать?  

— Милиция — это исполнительная власть, и когда критикуют милицию, это критика исполнительной власти, нам не прощают ошибок. В слякоть и дождь выходят на службу не роботы, а люди. Со своими проблемами. И здесь надо учитывать человеческий фактор.  

Бурно отреагировал зал на его заявление о том, что в ближайшее время будет подписан приказ министра внутренних дел, который направлен на уход от “валовых показателей”. Милиционеры сначала вздохнули, а затем начали аплодировать.  

— Наша задача — уйти от “палочной” системы и валовых показателей, — сказал Суходольский. — Нет валовым показателям!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру