За отказ от переписи будут штрафовать?

Новый глава Росстата хочет наказать несознательных граждан рублем

Новый глава Росстата хочет наказать несознательных граждан рублем
— У Владимира Соколина теперь автомобиль с красными номерами, а у меня нет. А вот мигалка мне досталась по наследству — так, в шутливом тоне, прокомментировал “МК” “рокировку” в Росстате его новый глава Александр Суринов. Напомним, Соколин был назначен главой Статкомитета СНГ и его место занял бывший зам. Теперь Суринов сосредоточится на Всероссийской переписи и будет бороться за ее обязательность для каждого.

Будет ли перепись обязательной? “Конечно, нам было бы легче жить, если бы отвечать на наши вопросы было обязательно. Но сегодняшний закон не позволяет это сделать. Мы не успеем внести изменения к 2010 году, и участие в переписи в 2010 году будет добровольным. Живите спокойно”.

Грозит ли штраф за отказ переписываться? “Во всех развитых странах участие в переписи является обязательным, а за отказ накладывается штраф, причем вплоть до уголовной ответственности. У нас можно было бы говорить о каких-то административных штрафных санкциях. Но не в этот раз”.

Перенесут ли в регионах выборы из-за переписи? “Будем прорабатывать этот вопрос с Центральной избирательной комиссией. ЦИК может советовать регионам перенести муниципальные выборы с 14 на 25 октября, когда планируется провести саму перепись. Это для того, чтобы они не пересекались. Ведь в проведении выборов и переписи зачастую используется один и тот же актив, одни и те же помещения”.

А что с мигрантами? “Будет переписываться все население, находящееся на дату переписи в стране, вне зависимости от гражданства. Если человек проживает больше года на территории РФ, то он будет отвечать на полный переписной лист, а если меньше года — то на укороченный. Ждем, что будут определенные трудности с мигрантами. Например, в прошлый раз многие нелегалы охотно участвовали, так как по ее итогам давалась справка о прохождении переписи. Многие мигранты думают, что это дает им право на получение гражданства. Но это не так”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру