Врачи всея Руси объединятся

Доктора получат право изгонять из профессии бездарных коллег

Доктора получат право изгонять из профессии бездарных коллег
В понедельник на сайте Общественной палаты РФ появится проект документа, который может качественно изменить систему здравоохранения в России. Речь — об уставе “Российской медицинской палаты”, к обсуждению которого приглашаются все отечественные медики и пациенты.

Национальные медицинские палаты есть практически во всех развитых странах, где традиционно стандарты медпомощи определялись не бюрократами, а врачебным сообществом. Нам ее еще только предстоит создать. Суть новшества в том, что общественная организация врачей включит в себя все существующие профессиональные ассоциации и возьмет на себя две важнейшие функции. Первая — контроль за послевузовским образованием медиков и качеством их работы. Предполагается, что в перспективе членство в национальной медпалате будет обязательным для всех врачей. А если специалист работает плохо — медсообщество его попросту исключит из своих рядов. Вторая цель — защита врачей. “Сегодня падает доверие к врачам и растет число судебных тяжб. Нужно избавляться от тех, кто позорит профессию, но если врач не смог помочь пациенту не по своей вине, если он выполнил свою работу правильно — его нужно защищать всей грудью”, — уверен руководитель комиссии ОП по здравоохранению Леонид Рошаль. В частности, планируется организовать судебную и досудебную защиту, ввести коллективное страхование ответственности. Расплачиваться за ошибку одного будет все сообщество.  

Как уже сообщал “МК”, ради работы в новом объединении Рошаль готов оставить Общественную палату. Но это произойдет в новом году, а вчера под его руководством комиссия ОП по здравоохранению обсуждала проект устава “Российской медицинской палаты”. Это уже вторая версия документа.

“Первый проект оказался сыроватым, — признает Леонид Рошаль. — Из него не было понятно, когда мы начнем работать, а у Минздрава могло возникнуть подозрение, что мы стремимся отобрать у него все функции. Теперь все четко расписано: что можно сделать уже сейчас, на основе действующего законодательства, и какие функции палата возьмет на себя, когда законы будут изменены. Минздрав прислал поправки, мы их учли — и противодействия со стороны этого министерства нет”.

В новом документе 27 страниц, тем не менее полемика шла буквально по каждому пункту. К примеру, представители ассоциаций частнопрактикующих врачей и коммерческой медицины настаивали на том, чтобы национальная палата взяла под защиту не только врачей, но и предпринимателей, работающих в этой сфере. “А иначе какой нам смысл вступать в национальную палату”, — резюмировали они. Остальных же врачей настораживало соседство в уставе медицинской и коммерческой деятельности. Компромиссные поправки Леонид Рошаль с ходу вносил в ноутбук. Но, видимо, наибольшее количество еще только предстоит внести — после того как в понедельник проект будет размещен в интернете и пройдет его всенародное обсуждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру