Путин поставил "переднюю подножку"

Премьер предложил свою кандидатуру в сборную России по дзюдо

Премьер предложил свою кандидатуру в сборную России по дзюдо

- Если будет нужна непосредственная помощь при подготовке к Олимпиаде, вы можете включить меня в состав, - заявил Владимир Путин главному тренеру сборной по дзюдо. Шутка или нет – однако дзюдоистам точно помогут материально: ВВП заручился спонсорской поддержкой.

Насыщенный пятничный визит в родной город премьер закончил на татами. Приехав в школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ), он сменил костюм на кимоно с черным поясом. И, произнеся традиционное приветствие «Ос!», присоединился к тренировке питерского клуба «Явара-Нева», недавно взявшего Кубок Европы.

После команды «равняйсь, смирно», тренер предложил дзюдоистам, в том числе и Путину, «разместиться на татами и начать работать». Первым соперником по спаррингу ВВП выбрал Евгения Станева – 30-летний дзюдоист аж засветился, однако быстро был уложен на татами. Та же судьба постигла Тамерлана Тменова, который раза в два превосходил Путина по массе. Это не помешало премьеру несколько раз эффектно бросить чемпиона Европы через плечо.

- Как оцениваете форму, в которой находится Путин? – поинтересовался «МК» у директора спортшколы, мастера спорта Георгия Куковерова.

- Не теряет! – ответил тот. И напомнил, что Владимир Владимирович - дважды чемпион Ленинграда, а так же призер других соревнований. Спортивное мастерство он постигал как раз в ШВСМ.

В это время ВВП демонстрировал свою фирменную подсечку на главном тренере сборной России по дзюдо Энцо Гамбе.

- Они все поддаются? – спросили у Кукуверова.

- В спорте это не принято, а Путин - честный мастер спорта, - даже обиделся тот.

- Так можно считать, что его победителем?

- Нет. Нельзя с этой точки зрения оценивать тренировку!

Впрочем, по словам директора, у ВВП - стиль борьбы настоящего чемпиона: «уклониться, чтобы выиграть». А его коронные броски - передняя подножка, бросок через голову с упором стопы в живот, а также через плечо.

Опытом премьер поделился и другим способом. Заприметив после «разминки» 8-летнюю начинающую спортсменку Свету, он подарил ей свою книгу «Дзюдо с Владимиром Путиным». А взрослым дзюдоистам раздал автографы - причем расписывался прямо на кимоно. После чего бывшие соперники проследовали на чаепитие с пирогами. обсудили успехи сборной, в которой немало членов питерского клуба. Путин похвалил за награды на последнем чемпионате мира, а также серию побед на других международных турнирах. Причем хорошие результаты дзюдоистов связал с приходом на пост главного тренера итальянского специалиста Энцо Гамба. Ранее он поднимал африканскую сборную.

- Нужно строить базы, чтобы были нормальные залы, татами… - продолжал Путин. - Все вы смотрели фильм «Гений дзюдо». Мне бы хотелось, чтобы у нас тоже появлялись свои гении.

Чтобы это свершилось, «премьерскому» виду спорта готовы помочь бизнесмены. Во всяком случае, ряд компаний обещали спонсировать сборную. «Я проверю, как наши спонсоры выполняют обещания», - пообещал премьер.

- На следующей Олимпиаде (в 2012 году в Лондоне - "МК") мы точно добьемся исторического результата!- растрогался Гамба.

Путин предложил сделать выступление наших дзюдоистов еще более историческим: включить в сборную себя самого. Энцо место в команде не обещал, однако попросил о встрече в ближайшее время - для обсуждения подготовки сборной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру