Президент провел ликбез

Он объяснил разницу между инновациями и модернизацией

Он объяснил разницу между инновациями и модернизацией
Под видом внедрения инноваций бизнесмены “латают дырки”, обвинил вчера Дмитрий Медведев руководство госкомпаний. А “Ростехнологиям” досталось за то, что связь четвертого поколения не работает “на такой окраине, как Рублевка”.

Вчера в московском офисе “Газпрома” заседала президентская комиссия по модернизации и инновациям.  

— Давно в этом кресле не сидел, два года, — сказал, устроившись поудобнее, президент. — Хочется Украину вспомнить, другие веселые моменты. Но у нас тут другая тема.  

Веселого, по Медведеву, мало: всего 2% инвестиций госкомпаний идет на научно-исследовательские работы. Он призвал бизнесменов “не спать”, иначе проспят “позиции на глобальных рынках”.  

— Использование отечественных технологий — не самоцель, — закончил Медведев. — Мы люди креативные, умные, но не надо стесняться привлекать иностранные инновации. Ведь способны за это деньги платить.  

Министр экономразвития Эльвира Набиуллина дала понять, что все еще хуже, чем Медведев думает. То, что бизнесмены выдают за собственные разработки, нередко оказывается лишь “доработкой для российских условий закупаемых технологий”. Собственные ноу-хау попадаются реально редко.  

— Дырки латаем всякие разные и называем НИОКР, — согласился президент.  

Глава “Газпрома” Алексей Миллер объяснил, что из-за “гарантированных доходов от продажи сырья нет стимулов создавать только новое”. “Преференций нет!” — поддержал глава “Ростехнологий” Сергей Чемезов. “Отсутствие наказания и есть преференция”, — зловеще проговорил Медведев. “Все, что я говорю, это закон. И отливается в бронзе”, — дополнил президент, и присутствующие невольно поежились. Также Медведев попросил присутствующих наконец уразуметь разницу между инновациями и просто модернизацией. На самом деле модернизация — это догоняющие технологии, а инновации — то, чего до этого не существовало.  

Когда дело дошло до отчета “Ростехнологий”, Чемезов поведал о внедрении формата связи 4G в Москве. “А на таких окраинах, как Рублевка, не берет!” — попенял президент. Не везде ловятся у Медведева и сигналы эфирного телевидения на мобильнике. Этот “прокол” он обсудил уже с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. Последний продемонстрировал ему телефон, способный принимать телесигнал. “Такая игрушка у меня есть, но на даче качество не очень!” — пожаловался его собеседник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру