Загул на Майдане

Главы государств встречают Новый год с народом и рысями

Главы государств встречают Новый год с народом и рысями

Новогодняя ночь в компании с народом — лучшего предвыборного хода и не придумаешь. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, одна из кандидатов в президенты «незалежной», пообещала встретить год Белого тигра на главном майдане страны с песнями, шампанским и салом. «МК» выяснил, как отпразднуют Новый год главные политики соседних государств.

В преддверии президентских выборов на Украине основные претенденты на кресло главы государства в Новый год решили не отлучаться за границу, дабы быть поближе к народу. Нынешний президент Виктор Ющенко собирается провести праздник в Карпатах, в своей резиденции «Синегора». Виктор Андреевич очень любит кататься на лыжах в Буковеле, что неподалеку от резиденции. В прошлые годы в гости к Ющенко на Новый год приезжали разные чиновники администрации президента, кум Виктора Андреевича Михаил Саакашвиили. Другой кандидат на высокое кресло — Виктор Янукович — в Новый год намерен поехать в родной Донецк, чтобы побыть с семьей. Виктор Федорович сетует, что все последнее вркмя проводил в агитпоездах, а на общение с родными времени не было.

А вот железная леди Юлия Тимошенко всех удивила. Премьер-министр Украины решила провести новогоднюю ночь на до боли знакомом Майдане Незалежности. Чего только не сделаешь ради голосов избирателей. Притом Юлия Владимировна, как говорят, в приказном порядке дала задание депутатам от БЮТ 31 декабря в 23:00 явиться на Майдан вместе с семьями. Кроме того Тимошенко организовала на площадь и лучших артистов страны. Золотой голос Украины Александр Пономарев уже десять лет ни за какие барыши не соглашался выступать в Новый год. Однако год Белого тигра певец встретит на Майдане с леди Ю. Помимо Пономарева, перед народом выступят Тина Кароль. Ани Лорак, Ирина Билык, Руслана, Потап и Настя Каменских, Наталья Могилевская и другие. Самое то за 17 дней до выборов, которые на Украине уже назвали «пьяными».

А вот президент братской Белоруссии Александр Лукашенко отпразднует Новый год на работе. Батька признается, что такая привычка у него еще со службы на границе. «Это принцип: когда весь народ веселится и отдыхает, руководство страны и глава государства должны быть на работе”, - откровенничает Лукашенко. Впрочем, Александр Григорьевич уже отдохнул в декабре: неделю он катался на лыжах под Алма-атой. Однако же во дворце республики Александр Лукашенко, по-видимому, все же организует президентский прием, который традиционно длится с шести вечера 31 декабря до шести утра 1 января. Правда, батька не позволяет себе выпить даже бокал шампанского...

Президент Армении то же собирается отмечать Новый год в кругу семьи. За большим и обильным столом – как принято в Армении. При этом Серж Саргсян сообщил, что намерен попробовать все блюда, которые будут стоять на праздничном столе.

А вот главы прибалтийских государств главный праздник уже отметили, поскольку в этих странах принято гироко отмечать Рождество. Впрочем, его здесь принтяо отемечать, как и наш Новый год, по-домашнему – в кругу семьи. Именно так встретила Рождество президент Литвы Даля Грибаускайте. Президент Латвии Валдис Затлерс Рождество тоже встречал по-семейному в Юрмальской резиденции, а вот на Новогодние праздники запланировал вмстречу с друзьями. Президента Эстонии Томаса Хендрикса Ильвеса, котлорый по радиции рождесивенские каникулы проводит на фамильном хуторе Эрма, в праздничную ночь посетила рысь. Президент уже выложил видеоролик с визитом пятнистой гостьи в свой блог. А вот другие эстонские чиновники проводят свои каникулы не столь патриархально. Премьер-министр страны Ансип укатил в Африку, а мэр Таллина Сависаар намеревается отправиться в фантастическое путешествие на Землю Санникова – наблюдать за птицами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру