Церкви вернут имущество

Пообещал премьер на встрече с патриархом

Пообещал премьер на встрече с патриархом
— Церкви будет возвращаться все, что принадлежит по праву, — в должном виде и с соответствующим финансовым сопровождением, — пообещал во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Встреча главы РПЦ и премьера прошла в Святоданиловском монастыре.

Светский и духовный лидеры поздравили друг друга с Рождеством. Патриарх Кирилл пожелал собеседнику “помощи божьей в высоком стремлении, к которому призвал вас Господь”. Также от имени РПЦ он поблагодарил за антикризисные меры. “Правительству удалось не допустить того, чтобы маховик кризиса разрушил все, достигнутое ранее, — заявил он. — Не произошло того, что могло причинить реальные страдания людям”.  

Премьер первым затронул главную тему встречи — проблемы передачи религиозным организациям ранее принадлежащих им зданий и другого имущества. Как отметил Путин, начиная с 2005 года в собственность РПЦ было возвращено около ста храмов и монастырей. Передавалось и бывшее церковное имущество. Русский музей за последние два года передал Санкт-Петербургской епархии почти двести икон, напомнил премьер. А в 2008 году РПЦ были возвращены частицы святых мощей из музеев Московского Кремля. Однако не переданными остались разрушенные, пострадавшие здания, а также те, в которых находятся учреждения культуры, в том числе музеи. Их также важно не оставить без помещений. “Учреждения культуры тоже хранят традиции, а деятели культуры сыграли огромную роль в сохранении религиозных святынь”, — напомнил премьер.  

— Но мы найдем решения, которые позволят возвращать все, что принадлежит вам по праву, в должном виде и с соответствующим финансовым сопровождением, — заявил премьер. Один из вариантов: когда здания совместно используются для духовных и светских нужд — например, как Московский Кремль.  

Проблемы с реставрацией переданных зданий возникнуть не должно: Путин анонсировал законопроект, позволяющий государству реставрировать те здания, которые находятся в собственности религиозных организаций.  

Глава РПЦ высказал пожелание, чтобы процесс передачи проходил “без поспешности, но и без долгого ожидания”. “Россия может себе позволить обеспечить то, чтобы и церковь, и культура совершали свое служение”, — подчеркнул он.  

Процесс передачи идет не так быстро, как хотелось бы, согласился ВВП: “Но все же идет: в 2010 году планируется полностью освободить и передать церкви Новодевичий монастырь в Москве”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру