Воскресенье Украины

17 января — первый тур голосования: кого выберут президентом наши соседи, не знают пока даже они сами

17 января — первый тур голосования: 
кого выберут президентом наши соседи, не знают пока даже они сами
Графика Ивана Скрипалева.
До президентских выборов на Украине остались считанные дни. Семнадцать претендентов на высший пост из последних сил изощряются в самовосхвалении, не забывая при этом пнуть соседа, который бессовестно пасется на его электоральном поле. Но всерьез битва развернется только среди двух-трех кандидатов. Среди которых два безусловных лидера — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. И одна темная лошадка — бывший глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко. Украинские политологи сейчас просчитывают комбинации, оперируя этими тремя фигурами. Но избиратели могут преподнести сюрприз, поскольку главная интрига выборов в том, что на сегодняшний день со своими предпочтениями не определились 80 процентов избирателей.

В завершающие дни 2009 года, когда, согласно украинскому законодательству, истекал срок оглашения результатов соцопросов, сразу несколько маститых аналитиков объявили: дескать, имя следующего главы государства нам доподлинно известно, однако будет ли Украине от этого лучше, мы не знаем…
 
Руководитель социологической группы “Юкрэйниан социолоджи сервис”, доктор социологических наук Александр Вишняк две недели назад решил назвать это самое имя. “Только чудо помешает Виктору Януковичу стать победителем 2-го тура выборов, — считает Александр Иванович. — Несмотря на уверенную победу над Юлией Владимировной 17 января — с отрывом не менее на 10 процентов голосов, — Виктор Федорович будет вынужден готовить последний удар 31 января”.  

Согласно последним опросам, рейтинг Януковича колеблется в районе 28—33%, за Тимошенко готовы проголосовать от 16 до 20% избирателей.  

Лидерство Януковича в предвыборной президентской кампании не вызывало ни у кого вопросов в последние два года. Рейтинг Партии регионов и ее бессменного главы хоть и падал все минувшее время, но все же не так сокрушительно, как рейтинг лидеров “оранжевой команды”. За четыре года украинцы осознали, что нынешние политдеятели так же далеки от “идеалов Майдана”, как далек был от них Леонид Кучма. Виктор же Янукович как был донецким “паханом”, так и остался. Ну разве что по-украински навострился говорить лучше всяких “свидомых”. Да американские пиарщики в многочисленных предвыборных кампаниях в Верховную раду пообтесали и огранили его образ. Соответственно, его электорат, который и вывел его во второй и третий тур президентских выборов 2004 года, никуда не делся. Юг и юго-восток Украины по-прежнему готовы втащить его в главное кресло страны.

Три кандидата — три феномена

Феноменом в данном случае выглядит скорее Юлия Тимошенко. Которая за минувшие годы сколь высоко возносилась, столь низко и падала. Но, видимо, не зря Юлия Владимировна выбрала своим предвыборным символом белую тигрицу. Так же, как и представитель семейства кошачьих, она всегда умудрялась падать на четыре лапы. И очень быстро подниматься. Дважды премьер страны, не единожды — оппозиционер, она с легкостью умеет за считанные месяцы восстанавливать утраченный рейтинг. И вовсе не за счет проведения удачной экономической политики под ее руководством, а за счет харизмы и популистских шагов. Весь свой второй премьерский срок Юлия Владимировна фактически посвятила грядущей президентской кампании. Среди успехов ее правительства опрашиваемые граждане Украины назвали повышение пенсий и пособий, выплату сгоревших вкладов Сбербанка СССР. Ну и конечно — борьбу с Ющенко. Ибо постоянные нападки президента страны на собственного премьер-министра, как ни странно, только увеличивают ее рейтинг.  

Кстати, другим украинским феноменом можно считать самого президента Ющенко. Ибо никакому главе государства еще не удавалось за четыре года опустить свой победный рейтинг практически до нуля. 2—3% голосов избирателей для действующего президента — нонсенс. Эти мизерные проценты — результат сделанной Виктором Андреевичем ставки на олигархов. Начиная с 2004 года олигархат и коррупционные схемы на Украине стараниями Ющенко и его окружения возведены в абсолют. Теперешняя Украина может называться современным государством лишь с натяжкой. Куда справедливей характеризовать ее как “бесхозную территорию”, на которой безнаказанно правят бал несколько криминальных кланов. Это крушение “идеалов Майдана” ему и не могут простить. Так что Ющенко — больше на выборном поле не игрок.  

Зато в результате усталости украинцев от постоянно скандалящих первых лиц неплохие шансы появились у второго эшелона. Этим шансом и воспользовался бывший комсомольской функционер и “младоолигарх” Сергей Тигипко. Сергей Леонидович в украинской политике не новичок, но на первых ролях никогда не был. Хотя имел даже свою партию “Трудовая Украина”. До 1991 года Тигипко возглавлял Днепропетровский обком комсомола, но сразу после развала СССР нашел себя в банковском деле: уже в 92-м году он становится во главе созданного “Приватбанка”. Этот банк, в свою очередь, становится центром целой финансовой группы “Приват”, которая начинает активно “приватизировать” активы металлургических и нефтяных предприятий. Сейчас Сергей Леонидович — соучредитель и совладелец не одного десятка различных банков и компаний. А в 1997 году Тигипко вернулся и в политику, став вице-премьером в правительстве скандально известного Павла Лазаренко. В 1999—2000 гг. Тигипко — министр экономики в правительстве Ющенко. С 2002 года — глава Нацбанка Украины. А в 2004 году он возглавил… предвыборный штаб Януковича. Но с ролью своей не справился: оставил свой пост между первым и вторым туром выборов. Теперь вот решил сыграть самостоятельно…  

Чем же ему удалось так подкупить избирателей, что он смог попасть в лидирующую тройку? Политологи отмечают его чрезвычайно грамотную предвыборную кампанию. Он — один из немногих, кто сосредоточил внимание избирателей не на негативе, а на грядущих возможных победах. Его лозунг — “Украина должна побеждать” — бальзам на израненную украинскую душу. Плюс раскручиваемый имидж “сильной руки” и “мачо”. Хотя, по сути, как отмечают аналитики, “Тигипко — тот же Янукович, но моложе и симпатичнее”.

Чья возьмет?

Сейчас все украинские политологи обсуждают один вариант развития событий: во второй тур выходят Янукович и Тимошенко. Вопрос только — с каким отрывом лидер Партии регионов обставит в первом туре премьер-министра. Хотя некоторые допускают и варианты. Надежду попасть во 2-й тур и победить на нем лелеют и Сергей Тигипко, и Владимир Литвин, и даже Виктор Ющенко.  

— На самом деле в стране сложилась уникальнейшая за всю историю ее существования ситуация, — сказала “МК” кандидат в президенты Украины Людмила Супрун. — Чем ближе к 17 января, — тем большее количество тех, кто не определился в своем выборе. На сегодняшний день не определившихся — почти 80 процентов!
Тимошенко уверяет: разрыв между нею и Януковичем по итогам 1-го тура голосования будет минимален. Когда во время политшоу на ведущем украинском телеканале Евгений Киселев усомнился в ее правоте и напомнил данные большинства соцопросов, Юлия Владимировна не удержалась от комплимента в адрес российского телеведущего: “Вы ведь многоопытный журналист и прекрасно знаете, кто проплачивает такие опросы и в чьих интересах. Наш предвыборный штаб также проводит аналогичные “замеры”, и динамика роста числа моих поклонников вселяет оптимизм…”.  

Шансы для “оптимизма” у Тимошенко действительно есть. В предшествующий 1-му туру период самые рейтинговые кандидаты без устали утюжили западные регионы Украины. Потому как существует давно выведенная политологами формула: за кого проголосует Львов — тот и станет президентом. В теперешних реалиях формула несколько расширилась: если украинский запад выступит консолидированно — побеждает Тимошенко. Если же электорат самых политизированных областей раздаст свои голоса “техническим кандидатам” — президентом станет Янукович.  

Среди “технических кандидатов” числится и националист Олег Тягнибок, играющий на поле Ющенко, и отчасти Тимошенко. И экс-спикер Рады Арсений Яценюк, который должен был прибрать электорат Ющенко, но с задачей не справился: у него одна из самых провальных предвыборных кампаний. Есть и весьма экзотические личности. Как, например, 63-летний руководитель Торгово-промышленной палаты западноукраинского города Ивано-Франковской области. Василий Гуменюк, в преддверии выборов сменивший свою фамилию на неблагозвучную “Протывсих” (“Против всех”). Вот и мониторят аналитики данные, пытаясь вычислить, сколько голосов и у кого растащат эти и другие аутсайдеры. Помимо постоянного мониторинга настроений электората БЮТ в эти дни осуществляет и куда более радикальные действия.  

2 декабря прошлого года правительство Тимошенко выделило 10 миллионов гривен на строительство, реконструкцию и капремонт административных помещений судов. Почти одновременно из стабфонда кабмин выделил для департамента исполнения наказаний министерства юстиции Украины дополнительные 239 млн. грн. Ни 10, ни тем более 239 миллионов использовать по прямому назначению за несколько недель до завершения финансового года — невозможно. Зато обеспечить себе лояльность судей — куда как реально.  

О том, что в Украине возможно повторение 2004 года — с третьим и даже четвертым туром выборов, а также с выходом митингующих на Майдан и последующими судебными разбирательствами, — политологи тоже говорят. Ибо Юлия Владимировна не собирается сдаваться без боя. В одном интервью она даже заявила: “Будет столько туров голосования, сколько нужно для моей победы”.

Юлия ТИМОШЕНКО:  “Я предпочла бы их видеть (Ющенко и Януковича. — “МК”) разве что в Музее восковых фигур, а не на государственных постах. Они там уже были и показали все, на что способны”.

Виктор ЮЩЕНКО: “Президентом буду я. Любая другая дорога, которую нам предлагают, будь то Янукович или Тимошенко, — это дорога в никуда. Я уже несколько раз говорил — это два сапога одной пары. Если говорить о разнице — она разве что заключается в том, что один дважды судим, а вторая — дважды не судима. И все!”

Виктор ЯНУКОВИЧ: “Все, что ни говорили помаранчевые, все делают наоборот. Лучше не говорили б... Говорят, зима будет замечательная — пришла зима (на Украине случились небывалые снегопады. — “МК”). Не будет эпидемии — пришла эпидемия. За что бы они ни брались — жди беды”.

Сергей ТИГИПКО: “Наша земля благодатна и комфортна. Проблема только в том, что в Украине у власти находятся люди, своей безответственностью превращающие в катастрофу даже сильный снегопад”.

СПРАВКА "МК"  

 Второй тур президентских выборов на Украине состоится в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет 50% голосов. Во второй тур выходят два кандидата, набравших наибольшее количество голосов. Для победы во втором туре будущему лидеру страны нужно всего лишь набрать больше голосов, чем соперник. Именно этот “казус” и стал причиной украинского ноу-хау — третьего тура выборов в 2004 году: тогда ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, а перевес одного кандидата над другим в полтора процента в условиях возможных фальсификаций не сочли убедительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру