Семь партий на неделе

Как политики готовятся к судьбоносному Госсовету?

Как политики готовятся к судьбоносному Госсовету?
Рисунок Алексея Меринова
Реформирование политической системы будет обсуждаться в пятницу на заседании Госсовета. Провести его президент Медведев решил по просьбе думской оппозиции после ее знаменитого демарша в октябре. Все семь зарегистрированных в России партий составили предложения по изменению политсистемы. “МК” узнал подробности подготовки Госсовета — интересно, что партийцы на момент публикации этого материала еще не видели текст доклада, составленного на основе их инициатив…

В состав рабочей группы по подготовке Госсовета вошли по два человека от каждой партии, представители Администрации Президента, ЦИК, политологи, семеро губернаторов — например, глава Калининградской области Георгий Боос, который будет основным докладчиком на Госсовете, президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, глава Мордовии Николай Меркушкин, завоевавший всероссийскую известность после думских выборов-2007. Тогда результат “ЕР” в республике составил 93,4%. Также в составе рабочей группы — глава фонда “Политика” Вячеслав Никонов, гендиректор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, политолог Виталий Иванов. Кремль представляет замначальника Управления внутренней политики Администрации Президента Радий Хабиров.  

Всего прошло три заседания рабочей группы. Каждая партия представила свои идеи. Как сообщил “МК” вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, коммунисты считают, что нужно принять закон о гарантиях оппозиционной деятельности; перейти на пропорциональную (по спискам) систему выборов в регионах; законодательно запретить практику использования “паровозов” — когда во главе избирательного списка встают губернаторы, а затем отказываются от мандатов...  

Главный докладчик — губернатор Георгий Боос — должен систематизировать инициативы партийцев, а затем включить их в доклад. Однако очевидно, что, прежде чем это произойдет, предложения оппозиции будут просеяны через мелкое кремлевское сито. По мнению Мельникова, в документе будут фигурировать те инициативы, по которым был найден консенсус всех участников рабочей группы. “Но таких предложений очень мало — в основном часто сходились между собой предложения КПРФ, “СР”, ЛДПР — в отличие от “Единой России”, — резюмирует коммунист. Но в чем же все-таки удалось прийти к общему знаменателю? “Изменения в законодательство, касающиеся использования открепительных удостоверений и голосования на дому, готовы обсуждать все, — говорит Мельников. — Есть понимание проблемы прозрачности урн”. Все согласились и с тем, что каждый человек имеет право знать, числится он на участке проголосовавшим или нет. (Как пояснил “МК” лидер фракции “Справедливая Россия” Николай Левичев, гражданин должен иметь возможность это выяснить “без обращения к чиновникам, с помощью компьютера”.)  

Интрига — по каким конкретно направлениям может быть реформирована политсистема — пока не разрешена. Даже несмотря на то, что президент на днях встретился с главами думских фракций. Впрочем, у партийцев есть шанс узнать содержание доклада до Госсовета. “На втором заседании рабочей группы под протокол было принято решение, что этот доклад мы увидим раньше, чем члены Госсовета”, — рассказал “МК” Николай Левичев. Однако на момент сдачи этой заметки в печать оппозиционеры все еще не были в курсе содержания документа. Маловероятно, что партийцы смогут внести в него правки. “Переделать 50-страничный доклад в последний момент? Как человек, работающий с текстами, могу сказать, что это нереально”, — заявил “МК” один из членов рабочей группы. 

Наталья ГАЛИМОВА.

Что предлагают другие партии?

Игорь ЛЕБЕДЕВ, лидер фракции ЛДПР в Госдуме: “Сейчас УК обещает максимум 4 года лишения свободы за вмешательство в выборы с использованием служебного положения. ЛДПР предлагает отнести данное преступление к категории тяжких, увеличив максимальную санкцию за его совершение до 10 лет. И, конечно, наказание должно быть неотвратимым…  

Среди предложений, которые мы подавали в рабочую группу, повсеместный переход на электронное голосование. Это позволит уже через час после окончания выборов в Калининграде объявлять их результаты по всей стране и исключит случаи подгона результатов под некие заданные параметры…  

ЛДПР считает, что выборы должны стать почетной обязанностью всех граждан старше 18 лет, как в Австралии, Бельгии и Бразилии. Не пришел голосовать без уважительной причины — штраф 3000 рублей… Причем сами выборы (по крайней мере, федеральные) нужно проводить не в воскресенье, а посреди недели — в среду, например. Сделав этот день выходным, то есть по сути праздничным… И, как и прежде, мы полагаем, что необходимо изменить принцип формирования избиркомов: в них должны входить только те, кого предложат политические партии, а не чиновники. И, естественно, партиям нужно дать право отзывать тех членов комиссий, которые не справляются со своими обязанностями”.  

Леонид ГОЗМАН, сопредседатель партии “Правое дело”: “Нам очевидно, что политическая система трагически неадекватна сегодняшним реалиям. Наши предложения касаются изменения избирательной системы — допуск наблюдателей, контроль, подсчет голосов, возможности нормальной пропаганды… Сегодня сложилась ситуация, когда большинство граждан понимают, что то, что выдается за результаты выборов, ими не является. А это подрывает легитимность государства и приводит к опасности дестабилизации — самой главной из существующих опасностей.  

В общем, предложения, которые мы отправили, касаются повышения чистоты выборов. Но все это замечательно при одном условии: если высшее руководство страны действительно ориентировано на изменения политической системы. Если оно хочет стагнации — законсервировать политическую систему, — значит, ничего не получится”.  

Сергей МИТРОХИН, председатель РОДП “ЯБЛОКО”: “Ключевой пункт — дифференциация уголовной ответственности за конкретные действия, ведущие к фальсификациям. Препятствование работе наблюдателя, невыдача итогового протокола, вставление непрошитым списка избирателей… Это конкретные вещи, за которые надо наказывать вплоть до уголовной ответственности.   

Вторая часть — изменение самой избирательной системы. Мы считаем, что нужно возвращаться к выборам Совета Федерации и губернаторов. В Госдуму надо возвратить смешанную систему. Заградительный барьер снизить до 5% на выборах в ГД, в субъектах — до 3%.   

В закон о партиях требуем ввести запрет на пропаганду нацизма и сталинизма. С портретом Сталина нельзя выходить на акции.  

Шансы на то, что нас услышат, есть. В Послании президента было предложение, чтобы партии, имеющие фракции в регионах, не собирали подписи. Это было мое личное предложение президенту.

Марина ОЗЕРОВА, Константин НОВИКОВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру