Мосгордумы нам больше не надо

Городские депутаты против увеличения количества мест в городском парламенте

Городские депутаты против увеличения количества мест в городском парламенте
“Данная инициатива даже не стоит нашего внимания и времени”. Так спикер Мосгордумы Владимир Платонов во время обсуждения отозвался о федеральном законопроекте, который предусматривает увеличение числа депутатов в законодательных органах на уровне субъектов Федерации. Правда, речь шла о документе, подготовленном прокремлевской оппозицией — партией “Справедливая Россия”. Законопроект на ту же тему, но внесенный уже самим президентом, еще предстоит рассмотреть столичным депутатам.

Все началось еще с Послания президента, в котором Медведев посетовал, что с количеством депутатов в регионах полная неразбериха. Вот в Москве их всего 35, а в Туве — 160. И предложил унифицировать численность законодателей в субъектах РФ.  

Первыми подсуетились депутаты от “СР”. Согласно их законопроекту, численность региональных парламентариев должна зависеть от численности населения в регионе. По составленной ими табличке в Москве должно быть не менее 75 депутатов. Верхняя планка при этом не установлена. “Российские власти хотят решением сверху ввести квоты, при этом отмечая, что это не повлечет расходов из федеральной казны. Конечно, ведь все оплатит субъект Федерации”, — подметила председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. А депутаты подытожили, что раз уж город “оплачивает банкет”, то сам должен определять, на скольких он будет персон.  

Тем временем своей очереди дожидается президентский законопроект на ту же тему. Он уже внесен в Госдуму и, по слухам, поступил на согласование и в Мосгордуму. Правда, столичные думцы предпочитают делать вид, что об этом ничего не знают. Однако уже известно, что президентский документ отличается от “эсеровского” разве что цифрами. В первом квота для Мосгордумы определена как “не менее 75”, второй предлагает вилку от 45 до 110. Однако ни плотности населения региона, ни количества депутатов, работающих на профессиональной основе (т.е. более ничем другим не занимающихся), президентский законопроект не учитывает. Пока по поводу этого документа депутаты Мосгордумы высказываться не хотят, отмечая лишь, что, если его примут, Москве придется закон выполнять. “Но, конечно, мы тогда выберем нижнюю планку — 45 депутатов”, — признался обозревателю “МК” депутат Иван Новицкий.  

— Я лично не вижу необходимости увеличивать численность депутатов Мосгордумы, — заявил спикер Платонов. — В Моссовете было 600 депутатов, сейчас у нас 35. Получается, жизнь в городе должна ухудшиться в 20 раз. Разве это произошло?  

В любом случае в обновленном (т.е. увеличенном) составе Мосгордума предстанет перед народом не раньше 2014 года, т.е. после следующих выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру