Тигипко ставит условия будущему президенту

Проигравший на выборах Сергей Тигипко метит в премьеры

Проигравший на выборах Сергей Тигипко метит в премьеры

Занявший третье место на выборах в Украине Сергей Тигипко дал согласие занять пост премьер-министра страны. Ранее он получил такое предложение от Юлии Тимошенко. Теперь Тигипко назвал условие, которое должно соблюдаться при его премьерстве – модернизация Украины.

"Условие одно - модернизация страны. Если сегодня будут готовы поддержать либеральными реформами рыночную экономику, если будут готовы поддержать демократию, тогда пожалуйста, тогда можно идти в премьеры", - заявил бывший кандидат на пост президента Сергей Тигипко, слова которого приводит Reuters.

"Если сейчас будет поддержка большинства, и президент, и премьер будут настроены на реформы, то до конца года уверенно можем дать 7-8 процентов роста ВВП, - сказал он. - У нас колоссальные резервы, у нас 40 процентов экономики находится в тени".

"У металлургов пять-шесть лет были очень хорошими, и они получали сверхприбыли. Думаю, что мы могли бы со стороны государства ограничивать сверхприбыли, заставляя вкладывать их в модернизацию", - добавил Тигипко.

Кроме того, по мнению политика, нужно сделать акцент на возобновление роста банковского сектора, где необходимы, считает Тигипко, радикальные меры.

При этом в ближайшем будущем пока реформы не начнут приносить плоды, Украина продолжит жить в долг. Тигипко, как и Тимошенко, надеется возобновить сотрудничество с МВФ, который дал 10,5 млрд. долларов в прошлом году, но придержал 6,5 млрд в ожидании результатов выборов и согласованной политики властей Украины. В то же время, как и Янукович, он готов вернуться к идее создания международного газотранспортного консорциума, для чего предлагает последовать рекомендациям Евросоюза и разделить госхолдинг "Нафтогаз" на несколько компаний, выделив транзит, добычу и хранение газа.

"После этого оставьте контрольный пакет за собой, 25 процентов продайте россиянам, а 25 процентов продайте европейцам, и вы получите абсолютно понятную организацию. И для этого не должны будут строиться и Южный, и Северный потоки, тем более, что они требуют больших инвестиций", - сказал он.

Ранее нынешний премьер Юлия Тимошенко, которая вышла во второй тур вместе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, предложила Тигипко занять пост премьера в случае ее победы на выборах, сообщает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру