Аббас опять у нас

Россия поможет ему договориться с «Хамас»

Россия поможет ему договориться с «Хамас»
Приезд в Россию — это часть европейского турне главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. После наших “палестин” Аббас собирается посетить Великобританию и Германию. Заявленная цель встреч Аббаса с президентом Медведевым, канцлером Меркель и премьером Брауном — обсудить ближневосточное урегулирование, заведенное в очередной тупик. И, соответственно, заручиться поддержкой — как моральной, так и более ощутимой — палестинской государственности со стороны Москвы, Берлина и Лондона. Вашингтон такую поддержку уже продекларировал, и не раз. В воскресенье спецпредставитель Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл встречался с Махмудом Аббасом в Аммане и высказался в поддержку усилий по созданию “жизнеспособного” палестинского государства.  

Прерванные около года назад из-за вооруженных столкновений в Газе палестинско-израильские переговоры имеют, кажется, не очень много шансов быть реанимированными в ближайшее время. Палестинцы настаивают на создании независимого государства в границах по состоянию на 4 июня 1967 г. и требуют от Израиля прекратить строительство поселений на Западном Берегу и в Восточном Иерусалиме. Израильтяне в свою очередь винят палестинцев в выдвижении “беспрецедентных предварительных условий”. В том же самом грехе уличают Израиль палестинцы: дескать, Нетаньяху в качестве предварительных условий ставит продолжение поселенческой деятельности, исключение из переговорной тематики вопроса Иерусалима, отказ возобновлять переговоры с той точки, где они были прерваны, попытки получить результаты переговоров до их начала и так далее.  

Прежде чем вести переговоры с Израилем, Аббасу и возглавляемому им “Фатху” хорошо было бы договориться с контролирующим сектор Газа “Хамасом”. В этой связи отношения с Россией как страной, поддерживающей контакты с “Хамасом” (а о том, что эти контакты будут продолжаться, на днях заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров), для администрации Аббаса тоже приобретают особое значение.  

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Главу Палестины Махмуда Аббаса принял вчера Дмитрий Медведев в Сочи. Если точнее, гость и сопровождающие его лица приехали в Красную Поляну. Встреча проходила в “Гранд-отеле”.  

“Это возможность приветствовать вас в теплом крае нашей страны. В Москве сейчас около тридцати градусов, а здесь ноль — минус два, — порадовал гостя ДАМ. — И это как раз располагает к дружеской беседе”. Аббас признался (бог его знает, искренне или нет), что счастлив находиться в Сочи и намерен обменяться мнениями по всем интересующим стороны вопросам. “На данный момент еще не найдена формула, чтобы сдвинуть мирный процесс на Ближнем Востоке с нулевой точки”, — констатировал визитер, поведав Медведеву, что недавно дважды встречался с американским сенатором Митчеллом (США входят в квартет посредников по ближневосточному урегулированию), приезжавшим в Палестину, и хотел бы проинформировать об этом российского президента. “Что касается наших отношений с Израилем, то по некоторым направлениям у нас налажено нормальное взаимодействие — в сфере безопасности, экономики...” По каким направлениям взаимодействие либо ненормальное, либо его вовсе нет — пресса не услышала. Ее попросили удалиться из зала. Впрочем, самые проблемные точки в палестино-израильских отношениях известны и так.  

Наталья ГАЛИМОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру