Кого боится Обама?

Россию в числе конкурентов президент США не назвал

Россию в числе конкурентов президент США не назвал
“Год назад я вступил в должность на фоне двух войн, экономики, пораженной серьезной рецессией, финансовой системы на краю коллапса и правительства, завязшего в долгах. Эксперты предупреждали: если мы не будем действовать, мы окажемся перед лицом второй депрессии. И мы действовали — немедленно и агрессивно. Год спустя худшая часть шторма пройдена”. Барак Обама, выступая перед конгрессменами с первым в своей карьере докладом “О положении Союза”, не зря упомянул об этом.

Непопулярные в глазах многих американцев меры, принятые и принимаемые правительством, нуждаются как минимум в обосновании. Тем более что Обама признал: “Каждый десятый американец не может до сих пор найти работу. Многие компании закрылись... Маленькие города и сельские сообщества пострадали особенно сильно. А жизнь тех, кто уже знал, что такое бедность, стала еще тяжелее”.  

Обама пообещал увеличить выплаты для 18 млн. безработных, сделать дешевле медицинскую страховку для малоимущих и урезать налоги: “Я повторяю: мы урежем налоги. Мы сократим налоги для 95% работающих семей. Для малого бизнеса. Для тех, кто первый раз покупает жилье. Для родителей, ухаживающих за детьми. Для 8 млн. американцев, платящих за учебу”.  

Чтобы увеличить число рабочих мест на 2 млн., Обама жаждет в ближайшие пять лет удвоить американский экспорт. И тут он, не стесняясь, говорит о необходимости действовать агрессивно в поиске новых рынков. “Китай не ждет с реформированием своей экономики. Германия не ждет. Индия не ждет. Эти страны — они не останавливаются. Эти страны не борются за второе место. Они уделяют больше внимания математике и науке. Они перестраивают свою инфраструктуру... Ну а я не приму второго места для Соединенных Штатов”. Этот страстный пассаж обамовской речи расставляет четкие акценты: Америка опасается конкурентов, хоть и не собирается им уступать мирового лидерства. Конкуренты эти перечислены поименно — и России среди них нет. Наша страна в докладе Обамы упомянута единожды — когда говорил о переговорах по сокращению СНВ.  

Внешнеполитическая часть, чувствуется, отнюдь не была главной в речи Обамы (она составила примерно треть, если не четверть выступления). Здесь особых откровений не прозвучало — Обама подтвердил начало вывода американских войск из Афганистана в июле 2011 года и окончание вывода боевых частей из Ирака с конца августа сего года. (“Эта война кончается, и все наши солдаты возвращаются домой”.)  

Мастерски с ораторской точки зрения выстроенная речь Обамы была скептически воспринята многими его оппонентами, усомнившимися не только в реальных достижениях президента, но и в сбыточности его амбициозных планов.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Между тем вчера в Лондоне на международной конференции по Афганистану, в которой принимали участие представители из 60 стран мира, внимание участников было направлено на попытку достижения мира с “умеренными” представителями талибов. Перед этим Совбез ООН уступил желанию президента Афганистана Хамида Карзая отменить санкции, наложенные на некоторых членов правительства “Талибана”. Многомиллионный фонд “мира и реинтеграции” будет предоставлять работу, образование, а также землю для занятия фермерством талибам, которые присоединились к террористическому движению скорее из-за бедности, чем идеологии.

 Амнистия, под которую попадут до 75% рядовых мятежников, означает, что даже те, кто принимал участие в боевых действиях, будут реабилитированы. Как сообщает Independent, британские официальные представители настаивают на том, что план не включает “подкуп “Талибана” прямыми  денежными выдачами”, равно как и прямые переговоры Британии с ними. Лидерство в переговорах передается афганскому правительству. Надо заметить, что как за пределами Афганистана, так и в самом Афганистане есть и серьезные противники применения понятия “умеренный” к любым представителям “Талибана”, рассматривая как экстремистов и лидеров движения и их последователей.

Борис ЗОЛОТАРЁВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру