ОБСЕ поразила атрофия

На Мюнхенской конференции говорили о российских предложениях

На Мюнхенской конференции говорили о российских предложениях
“Эта новая доктрина не отражает реальный мир”, — заявил в интервью агентству Reuters генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, комментируя в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности новую военную доктрину РФ. — НАТО не враг России”.

В баварской столице в числе прочих проблем обсуждали и российские предложения по евробезопасности. Как и следовало ожидать, на ура среди западных политиков эти идеи не прошли. Но, как уверяют российские участники саммита, не вызвали однозначного отторжения. Впрочем, это не относится к госсекретарю США Клинтон, которая в преддверии Мюнхенской конференции опубликовала статью в Sueddeutsche Zeitung. Миссис Клинтон писала: “Мы поддерживаем цель, но не согласны с подходом России. Наилучший путь вперед лежит через укрепление существующих институтов, таких как ОБСЕ и Совет Россия—НАТО, а не через заключение новых договоров”.

Между тем Россию такой формат явно не устраивает. “За последние 20 лет европейская безопасность расшаталась по всем параметрам”, — российский министр Сергей Лавров с трибуны конференции нарисовал довольно неприглядную картину того положения, в котором оказалась вся конструкция евроатлантической безопасности. Особенно удручает Москву ситуация с “атрофированной” ОБСЕ — с распадом Советского Союза был шанс с помощью этой структуры обеспечить равную безопасность для всех государств евроатлантической зоны, однако этот шанс был упущен. А выбор был сделан в пользу политики расширения НАТО.

ОБСЕ же досталось от российской стороны на орехи за то, что эта организация оказалась неспособной осуществить принцип неделимости безопасности на всем евроатлантическом пространстве. Примером служат бомбардировки Югославии и война в Закавказье в августе 2008 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру