Медведев сменил трех губернаторов и одного президента

По распоряжению Дмитрия Медведева новые руководители появятся в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Хакасии и Дагестане.

Президент РФ внес на рассмотрение в Законодательное собрание Красноярского края кандидатуру Льва Кузнецова для наделения его полномочиями главы региона. Предыдущий губернатор Александр Хлопонин в январе был назначен вице-премьером и полпредом президента в новом Северо-Кавказском федеральном округе, напоминает РИА Новости. В 2001 году Кузнецов стал первым заместителем губернатора Таймырского - Долгано-Ненецкого автономного округа, в 2002-м - первым заместителем губернатора Красноярского края. В 2003 году исполнял обязанности главы Норильска, затем снова стал первым вице-губернатором Красноярского края. Летом 2007-го покинул этот пост по собственному желанию. С 2007 по 2009 годы был гендиректором ООО "КОЛМАР", президентом ООО "Инвестиционная компания "ФАБРИС" и ООО "Макропро". 

На рассмотрение Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры президент предложил кандидатуру депутата Госдумы Натальи Комаровой. Интересно, что в случае ее утверждения она станет второй женщиной-главой региона после губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. С 2001 года Комарова является депутатом Госдумы. Была членом комитета по труду и соцполитике, затем - председателем комитета по природным ресурсам и природопользованию, зампредом думской комиссии по техническому регулированию. С 2007 - глава думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Наделить полномочиями президента Дагестана Медведев предложил Магомедсалама Магомедова - сына бывшего главы республики Магомедали Магомедова. Магомедсалам Магомедов является депутатом Народного Собрания Дагестана. Заседание президиума Народного собрания, на котором будет принято решение по кандидатуре нового президента, состоится уже завтра.

Также глава государства сменил руководителя Еврейской автономной области, внеся кандидатуру Александра Винникова для наделения его полномочиями губернатора. Таким образом, Винников сменит на этом посту Николая Волкова, передает ИТАР-ТАСС. С 1991 по 1992 годы Винников работал заместителем председателя Ленинского районного агропромышленного объединения Еврейской автономной области, потом был главой ленинского филиала страховой компании "Логос". С 1996 по 1999 годы - заведующий отделом господдержки и развития малого предпринимательства, начальник управления потребительского рынка услуг и поддержки предпринимательства правительства Еврейской АО. При этом в 1994-2004 годах был мэром Биробиджана. С 2004 года является главой муниципального образования города Биробиджан.




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру