То Аббас, то “Хамас”

Москва пытается примирить враждующих палестинцев

Москва пытается примирить враждующих палестинцев
Полмесяца не прошло с приезда в Россию лидера палестинской администрации Махмуда Аббаса, как в Москву приехал его заклятый оппонент, глава политбюро “Хамаса” Халед Машааль.

Заявленная цель московского визита политического лидера Исламского движения сопротивления — переговоры о преодолении раскола между основными палестинскими группировками “Хамас” и “ФАТХ”. Этот раскол летом 2007 года вылился в Палестине в гражданскую мини-войну, расколов автономию надвое. Пока нет хотя бы внешнего единства между организациями, контролирующими две части Палестинской автономии, трудно представить себе полноценное возобновление переговоров по ближневосточному урегулированию.  

Напомним, что Россия единственной из коспонсоров ближневосточного урегулирования поддерживает отношения с палестинскими исламистами из “Хамаса” (которые, на секундочку, честно выиграли демократические выборы-2006). В отличие от Запада и Израиля наша страна не признает “Хамас” террористической организацией и ведет диалог как с лидерами “ФАТХ”, так и с “Хамасом”. Что позволяет играть роль посредника между враждующими палестинскими группировками. Это тем более важно, что “Хамас” контролирует сектор Газа, тогда как Западный берег находится под властью “фатховцев”.  

Первый большой визит делегации “Хамаса” в Москву состоялся в 2006 году. Непосредственного эффекта от московских переговоров тогда не было, но зато Россия показала стремление не загонять в угол “Хамас” (и без того оказавшийся в международной изоляции, что только усиливает его радикализм), а попытаться привести его в политический мейнстрим (как это было некогда с арафатовской ООП). Не так давно, в преддверие визита лидера “ФАТХ” Аббаса, глава МИД России Лавров открыто дал понять, что Москва будет продолжать контакты с “Хамасом”.  

Сомнительно, что и нынешний визит Халеда Машааля принесет скорые плоды. Тем более что попытки арабских стран (Египта прежде всего) замирить “фатховцев” и “хамасовцев” пока заканчивались лишь разговорами. Но если не делать попыток совсем, то вообще ничего не получится.  

Из досье “МК”: “Хамас” (Исламское движение сопротивления) возник в 1987 г. в начале первой интифады как сила, призванная стать противовесом “ФАТХ” Ясира Арафата (а после его смерти — Махмуда Аббаса). “Хамас” в отличие от “ФАТХ” выступает против признания Израиля и призывает к созданию на территории Палестины исламского государства. В январе 2006 г. “Хамас” одержал неожиданную победу на парламентских выборах, однако после столкновений с “ФАТХ” ныне контролирует лишь сектор Газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру