Сувенирная демократия

Вместо реальной политической борьбы россиянам втюхивают дешевые телешоу

Вместо реальной политической борьбы россиянам втюхивают дешевые телешоу
Рисунок Алексея Меринова
Очередной “скандал в благородном семействе” приключился с партией “Единая Россия”. Шеф Минфина Алексей Кудрин побранил “ЕдРо” за чрезмерную левизну и пристрастие к административному ресурсу. В ответ глава Госдумы Борис Грызлов заявил, что таких деятелей, как Кудрин, они у себя в партии видеть не хотят. Приятно, конечно, что в разгар путинско-медведевской эры у нас стало наблюдаться некое подобие нормальной публичной политики. Но все-таки хочется задать власть предержащим вопрос: неужели вы принимаете население за полных идиотов?

“Борис Абрамович, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте!” — именно этот популярный в прошлом десятилетии анекдот лучше всего подходит для описания нынешнего политического момента. Кудрин — заместитель Путина по правительству. Грызлов — фактический заместитель Путина по партии. У заместителей не может быть собственной политики. Они обязаны проводить линию босса. Если же они ее не проводят, то первое лицо не только имеет право, но и обязано осадить зарвавшегося подчиненного.  

Но ничего подобного не происходит. Вторые лица продолжают кусать друг друга. А контролируемое властью на 200% государственное ТВ дает понять: происходящее абсолютно нормально. Вы же жаловались, что в России нет реальной демократии? Вот вам, пожалуйста, получите!  

Однако то, что нам толкают под видом “реальной демократии”, на самом деле не более чем ее грубая имитация. Грызлов, Миронов, Кудрин могут сколько угодно поносить друг другая. Вполне возможно, что все вышеперечисленные граждане даже искренне считают оппонента “земляным червяком”. Но их споры все равно остаются потешными. Все ведь знают: стоит Путину шевельнуть пальцем, как два спикера и главный финансист заключат друг друга в объятия и объявят друг друга кровными братьями.  

Почему этого не происходит? Или Путин и ответственные за публичную политику кремлевские чиновники пока не считают нужным вмешиваться: типа ситуация не критична. Или ситуация, напротив, ВВП более чем устраивает.  

Наехав на “Единую Россию”, Миронов завоевал вполне реальные политические очки: мол, смотрите, какой я сильный, смелый и независимый! Самого “медведя” не испугался помоями облить! Ссора Грызлов—Кудрин — зеркальное отражение этой ситуации. В условиях экономического кризиса министр финансов не может быть популярной личностью. Заклеймив его как “подозрительную личность”, второй человек в “Единой России” откровенно заигрывает с измученным безденежьем электоратом.  

Но вот только что в нашей реальной жизни изменили “дерзкие поступки” двух спикеров? Кроме колебания потоков воздуха, ничего. Путин как дергал всех остальных за ниточки, так и продолжает дергать. Впрочем, товарищам Кудрину и Миронову все равно хочется сказать большое человеческое спасибо. Если бы не вы, то по всем каналам ТВ у нас и вовсе был бы один Грызлов и К. Так что продолжайте в том же духе. Пусть от вашей критики “Медведя” ничего не изменится. Зато мы хотя бы чувствуем моральное удовлетворение.
Михаил РОСТОВСКИЙ.

МЕЖДУ ТЕМ  

 Отвечая на критику Кудрина, Грызлов признал: административный ресурс у “ЕР” есть — это “представленность в органах власти”. И привел пример, который, по его мнению, доказывает, что ресурс этот работает на благо общества: историю с “предложенным Минфином” законопроектом о повышении транспортного налога, который был остановлен. “Мы поняли, что нужно поправить ситуацию, и усилиями наших членов в СФ заблокировали законопроект и вернули в Госдуму”, — сказал г-н Грызлов. После этого было решено базовую ставку транспортного налога не повышать.  

Но пример этот едва ли можно считать удачным. Законопроект действительно готовил Минфин. Но в Думу он был внесен от имени правительства — за подписью лидера “ЕР” Владимира Путина.  

Законопроект действительно был “остановлен”. Но сначала, невзирая на возмущение общественности и протесты оппозиции, Госдума приняла его голосами одних единороссов.  

Да, единороссы в СФ отклонили принятый их коллегами по партии закон — но лишь после того, как на совещании в Администрации Президента решили не злить народ и “сыграть назад”. Вот и все.
Марина ОЗЕРОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру