Мосгордума одобрила свое расширение

Согласно президентской инициативе, столичных слуг народа должно быть от 45 до 110

Согласно президентской инициативе, столичных слуг народа должно быть от 45 до 110
Заседание Мосгордумы 10 февраля выдалось на редкость насыщенным. Депутаты проголосовали за поправки в закон, позволяющие строить спортобъекты на природных территориях,одобрили федеральную инициативу о переходе России к поясному времени, а также приняли еще ряд важных решений.

Против поправок в Закон “Об особо охраняемых природных территориях” (ООПТ) в свое время выступала оппозиция, но ее, как водится, не услышали. И вчера Мосгордума разрешила строительство и реконструкцию спортивных объектов в заповедных уголках столицы. Для этого потребуется лишь заключение экологической экспертизы. По данным министра природы столицы Леонида Бочина, сейчас на ООПТ в Москве 66 спортобъектов. И успокоил москвичей: “ООПТ в Москве — это не традиционные национальные парки в тайге или на Северном Кавказе, это высокоурбанистические территории, на которых много пользователей. Деятельность около 300 из них не соответствует статусу ООПТ, и они будут из них выведены”. В связи с этим особо интересной представляется судьба ООПТ “Природно-исторический парк “Москворецкий”, где последнее время активно сносили неспортивные объекты поселка Речник. Появится ли на расчищенном месте что-то спортивное и общедоступное?..  

Федеральные инициативы, направленные на упорядочение рынка иностранной рабсилы, на деле приведут к обратным результатам, уверены московские депутаты. Так, предполагается, что мигранты из безвизовых стран, проработав у нас в течение года, смогут работать и дальше даже без квот. Но еще хуже, по мнению мосгордумцев, намерение выдавать платные патенты иностранцам на работу в России, если квот для них не хватило. Получается, что любой мигрант может жить у нас бесконечно долго, ежемесячно оплачивая патент. И не только долго, но и бесконтрольно: наличие патента не обязывает заключать трудовой договор и проходить медосвидетельствование. В Мосгордуме полагают, что это приведет к появлению огромной массы бесправной, неучтенной и дешевой иностранной рабсилы в стране. Мэр уже направил президенту обращение с просьбой не принимать таких поправок, а вчера против них высказались и столичные парламентарии.  

После этого думцы приняли постановление о создании общественного консультативного совета из политических партий, не прошедших в Мосгордуму. От каждой из 7 зарегистрированных в стране партий в совете может быть представлено по 2 человека. Они не могут быть чиновниками или депутатами столичных структур, зато могут быть чиновниками или депутатами любых других регионов. Автор документа, депутат Николай Губенко, не исключает, что в совете соберутся 14 диссидентов, которые никогда не смогут договориться. Но если деятельность этого органа признают неэффективной, его вообще могут распустить.  

В Мосгородуме вчера поддержали и президентскую инициативу об установлении требований к числу депутатов в региональных заксобраниях. Этот законопроект устанавливает, что чем больше народа в регионе, тем больше должно быть депутатов, и наоборот. Согласно расчетам, в Москве парламентариев должно быть от 45 до 110. Открыто высказаться против воли президента мосгордумцы не осмелились и документ поддержали. Но выразили надежду, что Москве самой разрешат регулировать численность своих депутатов, ибо каждые дополнительные 10 думцев будут обходиться в 1,3 млрд. казенных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру