“Мы стремительно приближаемся к войне”

Россию убеждают поддержать санкции против Ирана

Россию убеждают поддержать санкции против Ирана
Ахмадинежада санкциями не испугаешь.
Главная цель визита в Москву израильского премьера Беньямина Нетаньяху, как считают наблюдатели, убедить Россию поддержать антииранские санкции, чтобы заставить Тегеран отказаться от ядерной программы.

Израиль жаждет введения против Ирана “зубастых” санкций, которые должны касаться главным образом импорта и экспорта топлива (при том, что Иран является одним из крупнейших в мире поставщиков углеводородов, ему самому приходится импортировать топливо из-за нехватки нефтеперерабатывающих мощностей). Как пишет The Washington Post, “израильский премьер подключился к усилиям на дипломатическом фронте, которые на данный момент оттеснили на задний план идею удара Израиля или США по Ирану”. При этом все хорошо понимают, что санкциями переубедить иранское руководство явно не удастся. И Тегеран это всячески демонстрирует. На днях мировое сообщество переполошилось из-за объявленных Тегераном планов самостоятельно обогащать уран до 20% (Запад же предлагал иранцам вывозить их уран для обогащения в другой стране, что сделает уран надежно защищенным в рамках требований МАГАТЭ). А во время празднования 31-й годовщины исламской революции Махмуд Ахмадинежад объявил о том, что его страна произвела первую партию обогащенного до 20% урана, став тем самым “ядерной державой”.  

— Израильский премьер приехал в Москву в условиях, когда Иран стоит на грани получения ядерного оружия и вот-вот эту грань может перейти, — прокомментировал “МК” президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Сегодняшнее руководство Ирана находится в условиях жесточайшего внутриполитического кризиса и готово на любые внешнеполитические авантюры для выхода из этого кризиса. С точки зрения Израиля, на иранском направлении российская позиция играет ключевую роль. Это касается, в частности, вопроса о поставке Ирану средств ПВО. Мы можем, конечно, говорить, что имеем полное право продавать ракеты С-300 кому хотим, что это оборонительное оружие. Да, оборонительное, но вопрос — что они будут оборонять? А они прикроют ядерные объекты Ирана. Пока трудно судить, о чем договорились на переговорах, но, насколько известно, Нетаньяху в понедельник вечером был удовлетворен ходом переговоров.  

— Есть мнение, что Россия стала более лояльна к позиции Запада по ужесточению санкций в отношении иранской ядерной программы, и главная головная боль США сейчас — уломать по этому вопросу Китай...  

— Россия не стала более лояльна к кому-либо. У нее есть свои собственные интересы. И в эти интересы не входит ни получение Ираном ядерного оружия, ни разрушение режима нераспространения. В российских интересах — ограничение амбиций Тегерана до тех пределов, которые устраивали бы Россию. Но это российские интересы, а не западные. Так же как интересы Ирана — не наши интересы. Да, в наших интересах, чтобы все разошлись мирно. Но, увы, в реальной жизни так не бывает.  

— Судя по вашему тону, вы полагаете вариант израильского или американского удара по Ирану вполне возможным?  

— Мы приближаемся к войне — стремительно. И иранское руководство открыто идет на конфликт. Нетаньяху говорит о санкциях жестких и немедленных, таких, которые отсекли бы иранскую нефть от мировых рынков. Но сработают ли эти санкции? Сомнительно. А когда бессильна политика, тогда начинает говорить оружие, как это ни прискорбно.  

Тем временем глава американской дипломатии Хиллари Клинтон совершила турне по странам Персидского залива — в том числе пытаясь добиться того, чтобы нефтяные монархии убедили Китай присоединиться к международным санкциям против Ирана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру