Местечко для галочки

Дума проголосовала за “приставные кресла”

Дума проголосовала за “приставные кресла”
Вчера Госдума дружно согласилась с предложением президента дать партиям, получившим на региональных выборах больше 5, но меньше 7% голосов, по одному месту в законодательных собраниях.

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх доложил, что основная цель — “расширение представительства политических партий в законодательных органах субъектов РФ”. Получив по одному депутатскому креслу, партии, за которые проголосует 5—6% избирателей (при барьере в 7%), смогут впоследствии регистрировать своих кандидатов на местных выборах в данной республике или области без сбора подписей.  

Владимир Плигин (“ЕР”) уточнил: законопроект касается 71 региона. В остальных проходной барьер в местные парламенты ниже 7%: в 9 регионах — 5%, в 2 — 6% и в 1 — 4%.  

Геннадий Гудков (“СР”) спросил, готов ли президент идти на более решительные шаги по демократизации политической системы: отмену сбора подписей вообще, снижение барьера по всей стране до 5%. “Безусловно, можно двигаться быстрее, — ответил полпред Дмитрия Медведева, — но лучше исходить из того, движемся мы в сторону ухудшения или улучшения ситуации”. Депутаты, судя по результатам голосования, уверены, что движение идет все-таки в сторону улучшения.  

Но скепсис в выступлениях представителей оппозиционных фракций присутствовал. Нина Останина (КПРФ) напомнила, что в Чечне, на Чукотке и в Кузбассе региональные парламенты вообще однопартийные. И после вступления закона в силу, опасается г-жа Останина, главы этих регионов смогут, дав по одному месту оппозиции, “отчитаться, что и демократия есть, и политический плюрализм”. А Сергей Иванов (ЛДПР), выразив “глубокую признательность” президенту, задал риторический вопрос: “Нужно ли было бы все это делать, если хотя бы элементарные нормы проведения выборов соблюдались?” И сам себе ответил: “Конечно, не нужно”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру