Ющенко могут сделать премьером

Ющенко могут сделать премьером
Виктор Янукович торопит Раду сесть за стол переговоров и создать, наконец, дееспособную коалицию. Однако фракция блока НУНС выдвинула свои требования - переговоры состоятся, если только премьером будет Виктор Ющенко..

Верховная рада внесла изменения в календарный план проведения 6-й сессии, что позволяет формировать коалицию с участием внефракционных депутатов - за это проголосовали 229 парламентариев. В соответствии с законом 9 марта будет проведен согласительный совет, а 10-12 марта состоятся пленарные заседания. Затем неделю с 15 по 19 марта депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и фракциях. 

Депутаты Партии регионов уверены, что продление календарного плана необходимо для того, чтобы на следующей неделе окончательно сформировать новую коалицию и новый кабинет министров.  "Я никаких условий не хочу ставить, и даже фракции Партии регионов. Я хотел бы, чтоб мы в ближайшие дни сели и договорились о коалиции, которая бы предложила кандидатуру премьер-министра и состав правительства", - сказал в свою очередь Янукович.

Однако экс-глава секретариата бывшего президента Украины Виктора Ющенко Вера Ульянченко заявила, что фракция блока "Наша Украина – Народная самооборона" готова на переговоры с Партией регионов о коалиции при условии, что премьер-министром станет Виктор Ющенко, передает Росбалт.

"Без сомнения мы обратимся в Конституционный суд Украины, если Партия регионов пойдет на то, чтобы сформировать коалицию неконституционным путем. Они уже зарегистрировали изменения в закон о регламенте и очевидно собираются идти именно таким путем, когда коалиция по их сценарию может быть сформирована не только за счет фракций, но и отдельных депутатов. Мы этого не позволим, - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, которого цитирует РБК. - Нас не удивляет то, что они хотят сделать премьером Виктора Ющенко. Мы давно об этом предупреждали и в такой коалиции, конечно, мы принимать участие ни при каких условиях не будем".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру