Великий и могучий региональный

Виктора Януковича неправильно поняли по-русски

Виктора Януковича неправильно поняли по-русски
Известие о том, что новый президент Украины не собирается делать русский язык вторым государственным, некоторые СМИ преподнесли с помпой: мол, Янукович отказался от своих предвыборных обещаний. При этом забыли упомянуть маленький нюанс: эти обещания нынешний украинский лидер давал в 2004 году, а в нынешнюю кампанию он не раз заявлял, что государственный статус русскому языку не обязателен, коли будет действовать Европейская хартия региональных языков.

Напомним основные проблемы русского языка, существующие сейчас на Украине. Как известно, русскоговорящие граждане проживают в основном на юго-востоке страны. Именно по этим областям и пришелся основной удар. В первую очередь обязали всех местных чиновников вести делопроизводство на украинском языке, который там знали разве что на разговорном уровне, и то лишь небольшая часть людей. Затем взялись за образование. Сначала просто ввели большое количество украинского языка в школы и вузы, затем резко сократили часы русского языка и литературы, наказав преподавать эти предметы как иностранный язык. Сколько было акций протестов со стороны родителей и учителей — и не счесть. Ну а под занавес президентства Ющенко русофобия в образовании достигла своего апогея: в Минобразе постановили запретить учителям говорить на русском языке даже на переменах... И только суд отменил скандальное постановление министерства.  

Некоторые областные советы неоднократно пытались правдой и неправдой сохранить использование русского языка, добивались для него статуса регионального, но это мало чем помогало русскоязычному населению.  

Настоящая буря разразилась два года назад, когда на Украине запретили показывать фильмы, дублированные на русский язык, за исключением тех, которые были сделаны в России. И, безусловно, теперь жители юго-востока ждут возвращения кино на русском языке. Собственно, как и возвращения кабельных российских каналов на украинские частоты.  

Пенсионеры надеются, что с уходом “оранжевых” инструкция к лекарственным препаратам будет печататься не только на украинском языке, но и на русском, как это было еще несколько лет назад.  

Ну а русские дети и их русские родители верят, что в детсады больше не будут приходить некие весьма неумные тетеньки из облсоветов, которые настоятельно рекомендуют детишкам с русскими именами уезжать в Московию. Это я напоминаю про недавнюю из ряда вон выходящую историю, приключившуюся во Львове, когда депутат Львовского облсовета Ирина Фарион пришла в детский сад и наказала Колям, Аленам и Наташам отправляться в Московию, потому как на Украине место только Мыколам, Оленкам, Наталкам и т.д.  

Государственный статус для русского языка в случае победы Януковича никто особенно изначально и не ждал. Но вот Европейская хартия при нем должна заработать несомненно.

МЕЖДУ ТЕМ

Президент Виктор Янукович во вторник вступил в переговоры с двумя экс-кандидатами в президенты — Арсением Яценюком и Сергеем Тигипко — с целью привлечь их в свою команду. Переговоры удались наполовину: то есть Яценюк от предложенного поста в правительстве отказался, зато номер три выборной кампании Сергей Тигипко, по предварительным данным, дал согласие возглавить экономический блок правительства в роли вице-премьера. Таким образом стало ясно, что наиболее вероятным премьером Украины будет депутат-регионал Николай Азаров. Оcталась одна маленькая закавыка — сформировать новую коалицию большинства в Раде, чтобы она и утвердила новый состав правительства. А вот с этим есть проблема. На недавнем заседании Верховной рады 235 голосами народные избранники поддержали изменения к 61-й статье Закона “О регламенте Верховной рады Украины”. Теперь, чтобы образовать коалицию, Партии регионов уже не надо уговаривать “оранжевую” фракцию “НУ”—“НС” войти в нее, поскольку в коалицию помимо цельных фракций могут входить и отдельные депутаты, изъявившие желание “содействовать строительству независимого украинского государства”. Однако эта норма является неконституционной, о чем два года назад и заявил КС Украины. Так что Януковичу предлагается начать формирование правительства с антиконституционного шага. Правда, сторонники президента считают обновленный текст 61-й статьи Конституции “разумным компромиссом” и “единственно возможным выходом из политического кризиса”.

СПРАВКА "МК"

В ноябре 1992 г. в Страсбурге была принята Европейская хартия .Подписавшие ее страны обязуются уважать географические границы каждого регионального языка, содействовать и/или поощрять использование этих языков в письменной и устной речи, в общественной и частной жизни.  

В Германии  под ее защиту попали датский язык (в земле Шлейзвиг-Гольштейн), верхнелужицкий (в Саксонии), нижнелужицкий (в Бранденбурге), цыганский языки, фризские наречия, нижнесаксонский диалект. В Финляндии — шведский (хотя он пользуется статусом официального языка Суоми наравне с финским) и саамский. В Польше — белорусский, чешский, идиш, иврит, караимский, кашубский, литовский, лемко-русинский, немецкий, армянский, цыганский, русский, словацкий, татарский и украинский. В Великобритании — ирландский, мэнский, корнский, шотландский гэльский, валлийский, шотландский (скотс). В Испании — баскский, каталонский, галисийский. В Швеции — финский, саамский, идиш, цыганский и меянкиели (финский диалект).  

Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков в 2003 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру