Претенденты на Арктику пойдут лесом

Медведев велел подготовиться к борьбе за ресурсы

Медведев велел подготовиться к борьбе за ресурсы
Засухи, экстремальные ливни, международные конфликты из-за нехватки воды и еды, разрушение строений и коммуникаций — такую почти апокалиптическую картину рисовали вчера в Кремле. Совет безопасности во главе с Дмитрием Медведевым обсудил, чем грозят стране глобальные изменения климата. Первое средство борьбы с угрозой нацбезопасности уже найдено — это русский лес.

За последние сто лет температура в январе выросла на три-четыре градуса, из-за чего на десять сантиметров поднялся уровень Мирового океана. Вместе со всем миром плюсы и минусы от этого процесса будет иметь и Россия. В материалах к Совбезу значилось семь потенциальных угроз для страны. Мишенями станут экономическая, продовольственная, общественная и энергетическая безопасность, а также угроза качеству жизни и здоровью людей. Первым пунктом, естественно, шла национальная оборона. Как пояснил Медведев, стоит опасаться далеко не только погодных сюрпризов. “Климатические изменения могут породить межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей и биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов”. При этом риск борьбы за воду и еду наиболее высок на юге страны.  

Что касается битвы за месторождения, то они уже начались в Арктике: приполярные страны, по словам Медведева, вовсю наращивают свое присутствие в регионе — вплоть до военного. “К сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, — назвал угрозу для экономики президент. — Что недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо в силу географического положения и самой истории нашей страны”. К тому же развитые государства, по его словам, включили механизм “углеводородного протекционизма”. Так что будущее нашей нефтегазовой кормушки отнюдь не безоблачно.
Впрочем, у нас уже есть свой “ответ Чемберлену”, дал понять глава Минприроды Юрий Трутнев. Россия, по его словам, может рассмотреть вопрос об ограничении экспорта леса. А это серьезное “оружие”, ведь Россия обладает примерно четвертью лесных ресурсов планеты. У нас есть и экологическая “отмазка” для такого хода. “Леса играют важную роль в поглощении СО2”, — напомнил Трутнев. По его словам, мы и так долго откладываем введение запретительных пошлин на лес. “Но если наши партнеры в ответ будут защищаться от нашей продукции, тогда вряд ли у нас останется необходимость настолько же внимательно продолжать их защищать”, — предупредил министр. Среди стран, которые могут начать квотировать наши углеводороды, он назвал США и Великобританию…  

Кроме угрозы для экономики и нацбезопасности может пострадать и здоровье населения. По прогнозам, стоит опасаться расширения ареалов распространения паразитов и опасных инфекций. Увеличится и уровень заболеваемости раком — солнечная радиация станет более активной. Министр Трутнев пророчит рост числа смерчей, ураганов и других подобных природных явлений, ущерб от которых он оценивает в 60 млрд. руб. в год. Президент же одной из главных “мишеней” климатических деформаций считает строения и коммуникации на Крайнем Севере: “Необходимо принять меры по повышению надежности гражданской и военной инфраструктуры в связи с деградацией вечной мерзлоты”.  

Хотя мы будем тратить меньше денег на обогрев, а также сможем на большей площади выращивать теплолюбивые культуры, обратная сторона медали — засухи и паразиты, из-за которых, как значится в материалах к Совбезу, в центральные и северные части страны могут нагрянуть климатические беженцы с юга.  

Что делать? Пока мониторить изменения и составлять более определенные прогнозы грядущих бед дал задание президент. До 1 сентября он поручил составить единый план научных исследований климата. Там же должен содержаться прогноз угроз нацбезопасности. Уже к 1 июня Медведев ждет утвержденную стратегию в области гидрометеорологии до 2030 года. До этой же даты должен быть рассмотрен вопрос о создании космической системы “Арктика”, которая не только поможет отследить изменения климата, но и окажет информподдержку нашей битве за ресурсы этого региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру