Мирный атом со вкусом йода

Путина заверили в безопасности АЭС

Путина заверили в безопасности АЭС
На информдоске Ростовской АЭС значится целый список “вредных” условий, в которых трудятся местные работники. Четверть рабочего времени некоторые из них проводят в “неудобной позе”, большинство сталкиваются с повышенной температурой, уровнем шума и вибрации. Зато и получают здесь неплохо — в среднем 35 тыс., рассказали вчера Владимиру Путину, который приехал на предприятие официально запустить второй энергоблок АЭС.

Второй энергоблок АЭС, которую из Волгодонской недавно переименовали в Ростовскую, весь блестит свежей краской. “Не заходите за красную линию! — предупреждает всех посетителей блока управления руководство. — А не то создадите нештатную ситуацию!”  

“Нештатными ситуациями” АЭС уже успела навести страх на всю округу. Два с лишним месяца назад их произошло сразу две: перед Новым годом — замыкание, после Рождества — протечка трубчатки парогенератора. Энергоблок №1 пришлось остановить. “Никто так и не понял, почему произошла протечка, — говорит зам. главного инженера по ремонту Иван Малахов. — В одной из трубок вдруг образовалось отверстие диаметром в 1,5 мм”. Экологи забили тревогу, а местные жители получили СМСки от неизвестных “доброжелателей”: “В связи с выбросом в Волгодонске выпейте на ночь спиртное, включая детей”.  

Йод и спиртное с полок в Волгодонске сметается не в первый раз — и в случае тревоги “зелье” готовится по народному рецепту: пять капель йода на полстакана воды, а лучше водки. Истерия наблюдалась и когда запускали первый энергоблок около десяти лет назад. “Тогда какой-то сварщик напортачил, аккуратно зачистил это место и никому не сказал. И образовалась трещина на трубке”, — рассказывает Малахов. На предприятие звонили даже из столицы с вопросом, с какой скоростью радиоактивное облако движется к Москве. Вот вам и атомная энергетика, с которой мы нацелились на экспорт (недавно, кстати, продали 16 блоков индийцам).  

Второй энергоблок будет работать как часы, заверили Владимира Путина в блоке управления. “Замечаний по ядерной, технической безопасности нет. Разрешите приступить к подъему мощности!” — обратился к премьеру начальник смены. ВВП, конечно, разрешил. “Первые киловатты энергии поступили в единую энергосистему страны!” — обрадовал энергетик. Полноценно же энергоблок заработает только в октябре этого года.  

Всего на строительство АЭС из федерального бюджета в этом году будет выделено 68 млрд. рублей. “Альтернативы атомной энергетике в ближайшие полвека точно не будет, — обещают на предприятии. — Не верьте в альтернативные виды энергии. Чтобы производить 5 киловатт на ветряке, надо в радиусе 5 км убить все живое. И за каждый киловатт потребитель будет платить в десять раз больше”.

Волгодонск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру