Хиллари Клинтон дозаправила Лаврова

Договор по СНВ будет подписан в апреле?

Договор по СНВ будет подписан в апреле?
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву сенсаций не принес: глава российского МИД Сергей Лавров и его американская коллега так и не объявили дату и место подписания нового Договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Впрочем, как узнал “МК” от источника в российской делегации, подписание почти на 100% состоится в ходе визита Медведева в Прагу. Остались технические детали, уверяет Лавров. Визит Клинтон он окрестил “дозаправкой” в ходе “перезагрузки”.

О том, что Договор по СНВ уже считайте подписан, Клинтон и Лавров заявили еще в четверг, в первый день визита экс-первой леди в Москву. Второй день прогресса в этом смысле не принес: переговорщики повторяли СМИ примерно те же слова, которые говорят последние 3,5 месяца. Напомним, что дата подписания многострадального документа все время переносилась: стороны уперлись во второстепенные моменты. Ведь в трудном диалоге Лаврова и Клинтон незримо присутствует третий, а вернее, третья — система ПРО.  

Вопрос был затронут и на переговорах Клинтон с Дмитрием Медведевым, которые состоялись в его подмосковной резиденции “Барвиха” без прессы. При этом госсекретарь США опоздала примерно на час: она участвовала в министерском заседании “квартета” по ближневосточному урегулированию. После длительной дискуссии в здании МИД “квартет” решил дать израильтянам и палестинцам 24 дня для возобновления переговоров и прекращения конфликта.  

Со сроками же подписания нового Договора по СНВ вновь не срослось. “Вы всерьез верите, что мы сейчас ответим?” — рассмеялся Лавров в ответ на вопрос российского журналиста на эту тему. Впрочем, он уверил, что все спорные моменты урегулированы и “остаются только технические вопросы”. Клинтон же выразилась странно: заявила, что не собирается “отнимать гром у предстоящего объявления” даты подписания договора. Не стали раскрывать переговорщики и место, где произойдет долгожданное событие.  

Впрочем, со слов источника в нашей делегации, подписание состоится в ближайшее время в Праге, куда Медведев поедет вскоре после визита в Словакию (он запланирован на 6—7 апреля). Увязка с ПРО, на которой настаивает российская сторона, в договоре при этом будет. “В апреле прошлого года на своей первой встрече Медведев и Обама поручили учитывать взаимосвязь между наступательными и оборонительными вооружениями”, — туманно выразился на этот счет Лавров. Кстати, пресс-конференция то и дело прерывалась смехом: глава МИД то и дело помогал переводить свои же собственные слова с комментарием: “Я не так сказал”.  

— Перезагрузка отношений действительно удалась, главное, не делать пауз, — обобщил он. — В этом смысле визит Хиллари Клинтон можно назвать дозаправкой в воздухе.
Татьяна ЗАМАХИНА.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Одна из целей приезда Хиллари Клинтон в Москву — участие в министерской встрече “ближневосточного квартета” (Россия, США, ЕС и ООН). По итогам встречи “квартет” осудил Израиль за строительство поселений в восточном Иерусалиме.  

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока:  

— Нынешнее заседание “квартета” очень напоминает все, что давно было сказано великим баснописцем Крыловым. Роль Мишки играет Россия, Осел — символ американских демократов. Крылов же описал ситуацию: как люди ни садятся, музыки у квартета не получается. Или получается нечто похоронное. То, что называется ближневосточным мирным процессом, давно уже умерло. Израильтяне дожаты до последней, красной черты, уступать дальше они уже не могут. Любое посягательство на статус Иерусалима грозит немедленной отставкой любому израильскому правительству — левому или правому.  

Американская политика по отношению к Израилю — очень прагматичная и очень циничная. При необходимости Америка сдаст Израиль, как сдавала не раз на протяжении истории. Позиция американской дипломатии в регионе сегодня — это позиция советской дипломатии вчера. А Хиллари Клинтон сегодня — это Громыко вчера. Что же касается заявлений “квартета” по Израилю, то любые резолюции не стоят бумаги, на которой они написаны. Это вроде тех нескольких резолюций ООН с призывами к Ирану свернуть ядерную программу.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру