Министр полезных дел

Сергею Лаврову исполнилось 60 лет

Сергею Лаврову исполнилось 60 лет
“Ничего не напутали? Точно шестьдесят, не меньше?” — коллеги-журналисты искренне недоумевали, когда речь зашла о юбилее министра иностранных дел. Действительно, глядя на элегантного, загорелого, по-хорошему худого и подтянутого Сергея Лаврова, столько ему никак не дашь. Но факты — вещь, с которой приходится считаться. Сергею Викторовичу действительно исполнилось шестьдесят.

Главный российский дипломат всего лет на пять младше “кузницы дипломатов” — МГИМО, который открыл Лаврову дверь в сферы внешней политики. Выучивший экзотический по нашим меркам сингальский язык, выпускник отправился в свою первую командировку — в Шри-Ланку. Потом было много других мест, назначений, но начиналось все в альма-матер. “Мы родились под сенью великого МГИМО” — этой строкой начинается гимн Института — гимн, сочиненный все тем же Сергеем Лавровым. В этом гимне есть еще такие слова: “Учиться — так взахлеб, дружить — так до конца, не падать и идти упрямо к цели. Рассыпаны по миру горячие сердца, надежные и в деле, и в веселье”.  

Дипломатия, может, не то место, где царят шутки и веселье. Но без чувства юмора дипломатам никуда. А у министра Лаврова его хватает с избытком. “Он с большим юмором человек”, — говорят знающие министра люди. Как человек, не лезущий за словом в карман, Сергей Лавров окружен байками. Например, о том, как он отчитал своего коллегу из Форин-офиса. Что там сказал Сергей Викторович Дэвиду Миллибенду, в общем-то не так уж и важно — это как раз тот случай, когда говорят: если и неправда, то хорошо выдумано.  

Всем известно, что министр имеет вредную привычку (компенсируемую, впрочем, спортивными занятиями) — он страстный курильщик. И по этой причине у него в бытность постпредом России при ООН вышел конфликт с тогдашним генсеком Кофи Аннаном. Когда запретили курить в стенах нью-йоркской штаб-квартиры, а из здания убрали все пепельницы, Сергей Викторович демонстративно появлялся к коридорах с сигаретой и переносной пепельницей. Правда это или байка, но рассказывают, что, уже будучи главой МИДа, Лавров при встречах с Кофи Аннаном не упускал случая “подколоть” генсека: мол, сейчас докурю и приду.  

Впрочем, Лавров способен отстаивать не только свое право на курение. Вот что одна американская газета несколько лет назад писала о Лаврове ооновского периода: “Его часто видели с сигаретой в зубах, чашечкой крепкого эспрессо и бокалом скотча. В то же время он с легкостью жонглировал такими дипломатическими инструментами, как давление, убеждение и нетерпеливость, чтобы Россия добилась того, что ей нужно”.  

Социологи не дадут соврать: деятельность министра Лаврова ценят не только во властных сферах. И не только зарубежные коллеги. По опросам, уровень доверия россиян Лаврову — один из самых высоких среди членов российского правительства. Это доверие, надо думать, дорогого стоит.  

“МК” поздравляет Сергея Викторовича Лаврова с юбилеем и желает всяческих успехов и крепкого здоровья!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру