Из Гуантанамо в Сакартвело

Грузия принимает экс-узников американской тюрьмы

Грузия принимает экс-узников американской тюрьмы
Отсидев по 5—6 лет, узники Гуантанамо так и не дождались суда и теперь разъезжаются по всему миру.
“Мы благодарны правительству Грузии за присоединение к усилиям по закрытию центра содержания в заливе Гуантанамо”, — официальный представитель госдепа США Филип Кроули сказал спасибо Тбилиси за согласие принять бывших узников знаменитой тюрьмы, созданной американцами на кубинской земле для людей, подозреваемых в связях с “Аль-Каидой”.

По слухам, о переводе бывших узников из карибского региона в регион черноморский договаривался с Тбилиси представитель госдепартамента США Дэниэл Фрид, приезжавший в Грузию в августе прошлого года.

Передаваемые Грузии трое экс-заключенных — выходцы с Ближнего Востока (кстати, одновременно с ними из Гуантанамо двое уйгуров были переданы в Швейцарию). Их персональные данные по ряду соображений не раскрываются. Предполагается, что они будут жить на свободе как обычные граждане и будут иметь постоянную связь со своими семьями. Но выезд за пределы Грузии им будет запрещен.

Этот принцип выдерживается, как правило, и в других странах, куда американцы отдают своих бывших пленников. Так, в Словакии те трое узников, которых приняла эта страна, получат жилье и работу. Также они будут обязаны выучить словацкий язык. Узники никогда не смогут вернуться на свою родину, так как там им грозит преследование. В этом году Испания приняла некоего палестинца Валида Хиджази из Гуантанамо — ему обещаны вид на жительство и право на работу в стране, но без возможности покидать территорию Испании. В начале этого года одного экс-узника, видимо, гражданина Узбекистана, взятого в плен в Афганистане, чья причастность к террористам не была доказана, решила принять Латвия, после того как спецслужбы тщательно изучили дело этого человека и пришли к выводу, что он не представляет угрозы для общества. Бывший пленник заявил о готовности выучить государственный язык и соблюдать законы Латвии. В Латвии он получит статус лица без гражданства и будет находиться на свободе, но под постоянным надзором органов безопасности. Затраты по его содержанию берут на себя США. Между прочим, две другие прибалтийские республики отказались принять на своей территории бывших заключенных Гуантанамо.

Одним из предвыборных обещаний Барака Обамы было закрыть тюрьму на американской базе Гуантанамо. Был даже определен срок — годовщина инаугурации (то есть январь 2010 г.). Но центр содержания предполагаемых боевиков все еще функционирует — несмотря на то, что в сентябре сенат устранил одну из преград на пути закрытия лагеря, приняв закон, согласно которому заключенные Гуантанамо могут предстать перед судом в США. К моменту вступления Обамы в должность в Гуантанамо находилось более 220 заключенных, сейчас — где-то 180.

Некоторые из экс-узников, попав на свободу, впрочем, вернулись к боевой деятельности. По данным Пентагона на начало прошлого года, 18 бывших пленников Гуантанамо оказались вовлечены в террористическую деятельность, а еще около 40 были замечены в связях с террористами. Так, в марте 2008 г. кувейтец Абдалла Салих аль-Аджми совершил суицидальный теракт в иракском Мосуле.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Как “случайно” встретиться с Обамой?

Грузинская оппозиция критикует решение правительства о размещении в Грузии заключенных Гуантанамо, так как считает, что это может угрожать безопасности страны. Об этом, в частности, заявил лидер грузинских консерваторов Звиад Дзидзигури. Эти опасения не лишены оснований. В отличие от той же Латвии, Грузия находится в опасной близости от террористических центров. Достаточно вспомнить Панкисское ущелье, в котором действовали центры по подготовке боевиков с инструкторами-арабами и ваххабитские мечети. Американцы обнаружили там даже представителей “Аль-Каиды”.

Однако Грузии сейчас как воздух нужна благожелательность “старшего брата” — США, отношения с которым явно охладели после августовской войны. После позорного провала в Южной Осетии у Саакашвили не было ни одного официального визита в ведущие западные страны. Нанятые им за огромные деньги западные лоббистские фирмы прилагают титанические усилия, чтобы организовать встречу Саакашвили с Бараком Обамой. Успехи весьма скромны: единственное, чего удалось добиться, — это приглашение на саммит по нераспространению ядерного оружия, который состоится 12 апреля в Вашингтоне и на котором, как заявила пресс-секретарь Саакашвили Манана Мандгаладзе, “не исключено, состоится неформальная встреча” американского и грузинского президентов. Сейчас Тбилиси согласился принять заключенных, чтобы, как выразилась глава Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, “помочь США и проявить себя как стратегический партнер Вашингтона”. За что даже удостоился благодарности американской администрации. Саакашвили сообщил также о готовности увеличить грузинский контингент в Афганистане. Сейчас там 600 грузинских солдат, а в Ираке — бригада минобороны Грузии. Не исключено, что после всего этого американские лоббисты все же сумеют подстроить “случайную” встречу Саакашвили с Обамой в курилке саммита.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру