Амнистия оказалась ложной

Вместо десятков тысяч заключенных речь пойдет лишь о сотнях

Вместо десятков тысяч заключенных речь пойдет лишь о сотнях
Рисунок Алексея Меринова
В честь 65-летия Победы на свободу из тюрем и колоний выйдет не 46 000 человек, а максимум 100—150. Единороссы за два дня передумали устраивать “широкую” амнистию. Что означает: передумали в Кремле…  

Возможен, правда, и другой сценарий: в Кремле наконец определились, чего хотят, а тот проект постановления об амнистии, который был торжественно внесен в Госдуму в понедельник за подписями полусотни “медведей”, был всего лишь промежуточным вариантом… Как бы то ни было, подписанты проекта (47 депутатов от “ЕР”) подарили ложную надежду тысячам человек.

Напомним: предлагалось освободить от уголовного преследования и наказания больше 300 тыс. человек, причем 46 тыс. из них должны были выйти из мест лишения свободы. Кроме ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, узников нацизма и блокадников “акт гуманизма” намеревались распространить на участников боевых действий в послевоенный период (в т.ч. на Кавказе), пенсионеров обоего пола, беременных женщин, несовершеннолетних, впервые совершивших нетяжкие преступления и т.д. и т.п.  

Правда, председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников (“ЕР”) на следующий же день заявил, что он лично против такой постановки вопроса, а вчера внес в Госдуму свой персональный проект постановления о “победной” амнистии. В нем предлагается освободить от наказания и уголовного преследования вне зависимости от тяжести преступления только ветеранов войны 1941—1945 годов, тружеников тыла (со стажем работы на оборону не меньше 6 месяцев), бывших узников нацизма и блокадников. Единственная оговорка: амнистия не распространяется на тех, кто “совершил преступления против жизни и/или половой неприкосновенности несовершеннолетних”.  

“На мой взгляд, лучше системно менять законодательство, чем сначала устанавливать драконовские законы, всех тащить в тюрьму, а потом амнистировать”, — объяснил “МК” свою позицию Крашенинников. Он затруднился уточнить, сколько ветеранов и по каким статьям отбывает сейчас наказание в столь преклонном возрасте (самому младшему — больше 70 лет): “Может, 100, 120, 150”.  

Глава комитета уверяет, что его проект “предварительно согласован” и с Минюстом, и с Администрацией Президента, и шансов на принятие у него больше, чем у остальных предложений. Объяснить, откуда взялся проект его коллег по фракции, г-н Крашенинников не смог. Или не захотел…  

Впрочем, коллеги все поняли и уже исправились: предложение “широкой” амнистии отозвано авторами вчера же. Один из них, Андрей Назаров, заверил “МК”, что теперь он полностью согласен с Крашенинниковым. Логично объяснить очередной кульбит “партии власти” депутат не смог. “Скорее всего на тот момент, когда мы вносили свой вариант, позиция Минюста еще не была определена”, — осторожно сказал г-н Назаров. Но скорее всего было несколько иначе: они-то думали, что позиция определена, а оказалось — нет…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру