Опиум для народа

НАТО не хочет уничтожать маковые поля в Афганистане

НАТО не хочет уничтожать маковые поля в Афганистане
Обращенный к НАТО призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане фактически остался неуслышанным. Несмотря на то что западная коалиция, воюющая в Афганистане, разделяет российскую тревогу растущим афганским наркотрафиком, взгляды на методы борьбы с наркотическим злом расходятся.

На прошедшем в Брюсселе заседании Совета Россия—НАТО по сотрудничеству в области борьбы с наркоугрозой глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил странам НАТО конкретный план действий из семи пунктов. В том числе Москва предложила, чтобы Совбез ООН выдал международным силам в Афганистане мандат, разрешающий уничтожать плантации наркотиков. А также довести долю уничтожения наркосодержащих растений с нынешних 3% до 25%. Вдобавок, для того чтобы отвлечь афганцев от выращивания мака, предложено помочь Афганистану в электрификации и создании 2 млн. дополнительных рабочих мест, а также помочь афганцам в подготовке наркополицейских.  

НАТО не то чтобы отвергает российские предложения — нет, выражает готовность сотрудничать в борьбе с наркотрафиком. Но по принципиальному вопросу альянс с Москвой не согласен — натовцы против того, чтобы уничтожать маковые посевы. “Мы не можем допустить того, чтобы ликвидировать единственный источник дохода для людей, живущих во второй по бедности стране мира, чтобы они остались без средства к существованию и не получили ничего взамен”, — заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай.  

Западная коалиция опасается вызвать дополнительную враждебность со стороны местного населения, поэтому с неохотой идет на организацию борьбы с наркотиками. И перекладывают это бремя на местные правоохранительные органы, которые явно слабы. К тому же среди тех, кому в Афганистане по долгу службы следует бороться против наркотиков, некоторые сами не чураются их потребления.  

“Вообще такая трогательная реакция по меньшей мере удивительна, — отозвался о позиции альянса глава ФСКН. — Страны НАТО готовы уничтожать только объемы тех посевов, которые предназначены для финансирования деятельности “Талибана”.  

Хотя многие крестьяне все-таки отказываются выращивать опийный мак и производство наркотиков в последние годы, по данным ООН, все же сокращается, Афганистан сохраняет статус крупнейшего производителя опиума в мире. В год там производится столько наркотиков, что мировая “потребность” в них перекрывается в два раза.  

По официальной статистике, 90% наркозависимых людей в России пользуются афганскими опиатами. Ежегодно от наркотиков в России умирают около 30 тыс. человек призывного возраста, то есть вдвое больше, чем потеряла наша страна за десятилетие войны в Афганистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру