Столичные законодатели не остались в меньшинстве

Госдума обязала увеличить число депутатов столичного парламента

Госдума обязала увеличить число депутатов столичного парламента
Зал заседаний Мосгордумы теперь придется расширять.
26 марта Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки Президента РФ в законодательство, по которым теперь число депутатов в регионе будет зависеть исключительно от численности его населения. В Москве, население которой подходит под рамки “более 2 млн.”, парламентариев теперь должно быть не меньше 45 и не больше 110. Во что это выльется, выяснил обозреватель “МК”.  

Как сообщила первый замруководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Татьяна Яковлева, эта инициатива связана с реализацией положений послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Президент предложил упорядочить численность региональных парламентов, поставив ее в зависимость от количества избирателей в регионах. И добавил, что почти 10 млн. москвичей представлены в Мосгордуме всего 35 народными избранниками, а в Республике Тува, где проживает чуть более 300 тыс. человек, заседает сразу 162.  

Столичные власти, всеми силами пытающиеся удержать свое представительство в городе на отметке 35, поддержки депутатов Госдумы не получили. И теперь численность депутатов Гордумы по новому закону будет составлять минимум 45 человек, максимум — 110.  

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы:  

— Мы выполнили свою обязанность иметь и высказывать свое мнение — мы предложили дифференцировать подход к подсчету численности депутатов. То есть учитывать не только численность населения региона, как в конечном итоге и получилось, а еще и плотность населения, и количество депутатов в парламенте, работающих на освобожденной основе — то есть не занимающихся никакой иной деятельностью, кроме парламентской работы. В Москве и Санкт-Петербурге самая высокая плотность населения. Мы внесли поправку, предполагающую дать возможность городам федерального значения варьировать численность парламентов в пределах 30—50 человек, предварительно заручившись поддержкой петербургского Заксобрания. Наша поправка получила поддержку только 18 депутатов Госдумы и во втором чтении не была принята. Что ж, мы как законопослушные россияне будем исполнять закон в том виде, в каком его приняли.  

— Когда изменится численность Мосгордумы?

— После следующих выборов, в 2014 году.  

— Как же быть с залом заседаний МГД, который рассчитан на 35 человек?  

— После вступления закона в силу у нас будет более 4 лет на создание достойных условий для работы депутатов будущего созыва. И речь не только о зале заседаний, но и об увеличении аппарата, количества кабинетов, машин, компьютеров, ежегодных тратах на увеличение зарплат, дополнительных помещениях для работы в округах... Мы прогнозируем, что затраты будут немалыми, даже если численность депкорпуса увеличится всего на 10 депутатов. Вряд ли мы будем подавать поправки, предусматривающие расширение Мосгордумы до 110 парламентариев, — думаю, остановимся на нижнем пределе. Расходы ведь нам федеральный бюджет оплачивать не будет, так что придется все компенсировать за счет городской казны.  

Какими могут быть эти расходы, цифры назывались самые разные — от нескольких десятков миллионов до одного миллиарда. Однако депутаты надеются, что к шестому созыву МГД уже появится новый парламентский комплекс, который строится сейчас в районе Москва-Сити, и туда можно будет вместить всех новых народных избранников.  

Что касается оппозиционеров, то они, скорее всего, будут настаивать на максимальном расширении депутатского корпуса в Москве. Ведь чем больше депутатов, тем больше представителей политических меньшинств может пройти в Мосгордуму. Хотя, судя по складывающейся политической ситуации, даже в парламенте из ста человек голос меньшевиков будет все равно неразличимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру