Медведев потребовал четкости

Президент встретился с судьями и генпрокурором

Президент встретился с судьями и генпрокурором
Дмитрия Медведева не устраивает работа спецведомств, направленная на предупреждение терактов. О том, что законодательство в этой сфере необходимо совершенствовать, он заявил на встрече с главами Верховного и Высшего арбитражного суда, а также Генпрокурором РФ.

Встреча Медведева с судьями переносилась уже неоднократно — в последний раз обсуждение проблем судебной системы отложилось из-за терактов. Открывая наконец состоявшуюся встречу в “Горках”, президент предложил уделить внимание и этой теме. И неспроста: главный упрек, который получили спецслужбы от общественности, — в том, что силовики, как говорится, машут кулаками после драки. По словам президента, законодательство, направленное на предупреждение актов терроризма, нуждается в совершенствовании. “В том числе законодательство, касающееся четкости работы ведомств, занимающихся расследованием терактов и обеспечением безопасности на транспорте, а также в других местах больших скоплений людей”, — уточнил Медведев. В частности, он настаивает на совершенствовании статьи о терроризме и примыкающих преступлениях. Изменения законодательства в этой сфере будут анонсированы, как предполагается, уже сегодня — на совещании по безопасности на транспорте (кроме того, президент анонсировал подписание указа на эту тему).  

Не только четкой работы спецслужб, но и самой судебной системы потребовал Дмитрий Медведев. Тему грядущих наказаний за волокиту он также предпочел вынести для обсуждения. Россияне должны “получить право на судопроизводство в разумные сроки”, потребовал президент. Гарантией защиты прав граждан, по его словам, станут компенсации тем истцам, чьи дела рассматриваются с нарушением установленных разумных сроков. Получат деньги и жертвы другого рода нерасторопности — неисполнения или слишком медленного исполнения судебных решений. К слову, жалобы на это составляют примерно треть от всех обращений граждан России в Европейский суд по правам человека.  

Представители судейского сообщества отнюдь не против: Верховный суд (ВС) внес в Госдуму похожий законопроект о компенсациях за волокиту еще летом 2008 года. Однако инициативу зарубило правительство. И повод отыскался: Белый дом напомнил, что решения судов очень часто не исполняются местными властями, за действия которых федеральная казна расплачиваться не обязана.

ЦИТАТА ДНЯ

“Мы знаем, они залегли на дно, но это дело чести правоохранительных органов — выковырять их с этого дна канализации на свет божий”. Владимир ПУТИН, премьер-министр РФ, про террористов и их пособников.

Вчера глава правительства провел в Белом доме совещание по вопросам безопасности на транспорте. Премьер признал, что объекты транспортной инфраструктуры в России по своим масштабам “просто грандиозны”. Протяженность железнодорожных путей, только принадлежащих РЖД, — 85 тыс. километров (с подъездными путями — 110 тыс. км), плюс пути промышленных предприятий — еще 110 тыс. км. “Итого 220 тыс. км. И все-таки наряду с усилением антитеррористической борьбы по линии спецслужб мы обязаны думать над совершенствованием правовой базы, обеспечением безопасности наших граждан”, — подчеркнул премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру