Весна пришла за новобранцами

Нынешний призыв в Москве будет меньше прежнего

Нынешний призыв в Москве будет меньше прежнего
Завтра, 1 апреля, начинается весенний призыв на военную службу. В Москве будет призвано около восьми тысяч человек. Осенний план был больше — около десяти тысяч. В Московской области призовут порядка девяти тысяч — против одиннадцати, которые призывались осенью.

Во вторник в Московской городской военной прокуратуре прошло традиционное совещание по итогам осенней призывной кампании и проблемам предстоящей. В совещании участвовали военком Москвы полковник Регнацкий, а также представители прокуратуры, комитетов солдатских матерей и правозащитных организаций. Вел заседание московский городской военный прокурор, полковник юстиции Виктор Иванов.  

По его словам, в 2009-м МГВП провела 56 надзорных проверок исполнения законов о призыве граждан на военную службу. Выявлено 118 нарушений, командованию вынесено 13 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.  

Возбуждено одно уголовное дело — на помощника начальника 1-го отдела Останкинского военкомата Москвы Буйновскую, которая получила от некоего “гражданского лица” 3,5 тысячи евро за освобождение от призыва. По ходу следствия Буйновская раскаялась, поэтому ей дали три года условно.  

Из типичных нарушений закона в ходе призыва Иванов назвал “призыв одним днем”, когда гражданин за один день обследуется медкомиссией и тут же отправляется в войска (осенью такой подход особенно рьяно практиковался в Кунцевском военкомате).  

Стремясь любой ценой выполнить план, многие военкоматы призывали негодных по здоровью призывников. Усилиями московской прокуратуры 58 таких “негодных” удалось вернуть домой уже со сборных пунктов, то есть их спасли буквально в последний момент.  

Данные военной прокуратуры подтвердила Валентина Мельникова (Комитет солдатских матерей), показав список на сто с лишним московских срочников, которых пришлось класть в госпиталь уже в первые недели службы.  

Правозащитники также обратили внимание на нарушения закона милицией, которая задерживает граждан призывного возраста и доставляет прямо в военкоматы, а должна доставлять к себе, в отделение, чтоб туда потом приехал представитель военкомата и составил протокол об административном нарушении.  

Еще одна проблема, поднятая правозащитниками, — мобильные телефоны и паспорта. На сборных пунктах их отбирают у призывников.  

Про паспорта военком ничего не обещал, а вот с мобильниками обрадовал: оказывается, вопрос о том, чтоб призывник уходили служить с телефоном, уже прорабатывается.  

Еще одна добрая весть: в военный билет всем призывникам будут класть памятку про их законные права и обязанности.  

И третья хорошая новость: с 1 апреля в МГВП открывается круглосуточный консультационный пункт для призывников и их родителей — Хорошевское шоссе, 38д, стр. 2, телефоны (499)195-05-10, (495)693-59-49.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру