Тбилиси предложил Москве искать грузинский след в российских терактах

Грузинские политики возмущены заявлением секретаря Совбеза РФ

Грузинские политики возмущены заявлением секретаря Совбеза РФ
Министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили
В ответ на заявление Николая Патрушева о том, что в расследовании терактов в Москве появился "грузинский след", госминистр Грузии Темур Якобашвили заявил, что его страна готова содействовать поиску террористов.

Утром секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что в деле о расследовании терактов в московском метро "есть некоторый прогресс". По его словам, основная версия связана с причастностью к теракту кавказских сепаратистов, однако рассматриваются и другие варианты. "У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже применительно к терактам в Москве", — заявил чиновник, слова которого приводит радиостанция "Эхо Москвы".

На это заявление Патрушева тут же последовали ответы грузинских политиков. Так, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сказал, что Грузия готова сотрудничать в расследовании взрывов в московском метро. "С нашей стороны будет всякая поддержка в любом расследовании. Если что-то указывает на Грузию, пусть придут и скажут нам. И мы готовы сотрудничать... Для этого есть специальные форматы, - заявил Якобашвили РИА Новости. - Еще раз повторяю: проблема Северного Кавказа - это не только проблема России, это и наша проблема. Наша позиция по этому вопросу очень простая. Власти Грузии осуждали, осуждают и всегда будут осуждать терроризм, пусть даже он происходит в лагере нашего противника".

В свою очередь член ХДД Ника Лалиашвили осудил слова Патрушева."Совет безопасности России не является следственным органом, который может сообщить общественности рассматриваемые в ходе следствия версии. Это политический орган, которые формирует политику безопасности и готовит решения президента России в этой сфере. Поэтому заявление Патрушева может быть воспринято, как предлог объявления новой войны Грузии", - сказал Лалиашвили. В то же время члены ХДД призвали президента Саакашвили незамедлительно назначить заседание Совбеза Грузии и потребовали от МИД начать вместе со странами-партнерами процесс разработки международных механизмов превенции угроз, передает Грузия Online.

Депутат парламента Грузии Нугзар Циклаури, комментируя заявление Патрушева, заявил, что российские политики ищут врага не там, сообщает Росбалт. "Мировая общественность очень хорошо помнит трагедию "Норд-Оста", когда они уничтожили газом своих же граждан, - сказал он. - Теперь они пытаются искать врага за пределами своих границ. На самом же деле безопасность России, российских граждан так же, как безопасность Грузии и всего цивилизованного мира, сейчас имеет одного врага – криминальный клан, царствующий в России".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру