Столица отдала Долгих

звание почетного гражданина, отказав до этого Никулину, Пугачевой и Окуджаве

звание почетного гражданина, отказав до этого Никулину, Пугачевой и Окуджаве
Рисунок Алексея Меринова
“Верховного масона Альбера Тома в свое время сделали министром вооружения Франции, а в 1917 году Мосгордума присвоила ему звание почетного гражданина Москвы. Теперь почетным гражданином станет для разнообразия секретарь ЦК. Блеск, широта взглядов, столичный стиль” — так прокомментировал вчерашнее решение столичного парламента один его депутат. Решение это нельзя назвать однозначным. Уроженец Красноярского края, бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, а ныне председатель Московского городского совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих стал 25-м почетным гражданином Москвы.

Институт почетных граждан появился в Москве в 1866 году, и до 1917 года эти звания получили всего 12 человек. При Советах раздачу прекратили, а в 1995 году звания реанимировала Мосгордума. Вчера “постсоветский” список пополнился 13-м членом, который войдет в него вслед за композитором Александрой Пахмутовой, певцом Иосифом Кобзоном, патриархом Алексием II и т.д. Партийных функционеров, даже бывших, в почетных гражданах не было еще никогда.  

Трудно поспорить с тем, что Владимир Иванович Долгих — человек достойный. В советское время плакаты с его изображением даже носили на демонстрациях. Список его наград также впечатляет. Он многое сделал для города Норильска и для развития металлургии в целом. А теперь много делает для ветеранов Москвы и вносит свою лепту в процесс патриотического воспитания столичной молодежи.

Его стараниями станция метро “Измайловский парк” была переименована в “Партизанскую”. Благодаря его праведному гневу сменила вывеску точка общепита, посмевшая назваться шашлычной “Антисоветская”. И не без участия Владимира Ивановича Долгих в праздничном оформлении города к 65-летию Победы должны появиться стенды с Иосифом Сталиным. “Коверкать историю ни в коем случае нельзя”, — сообщил недавно Владимир Иванович информагентствам. И добавил, что “шумиха, которая поднята сейчас вокруг постановки плакатов с изображением Сталина, — это недостойная позиция и СМИ, и так называемых идеологов”.  

— В том, что кандидатура Долгих — самая достойная, сомнений никаких нет, — отметил спикер Мосгордумы Владимир Платонов.  

Впрочем, как до, так и после предыдущего присвоения звания почетного гражданина (в 2008 году им стал Иосиф Кобзон) поступало немало предложений по поводу и других достойных кандидатур. Но их не поддержали. Список “отвергнутых” за эти годы огромен. Например, без звания остались Маршал СССР Виктор Куликов, певица Алла Пугачева, артист Юрий Никулин, бард Булат Окуджава. Несколько лет назад депутаты не поддержали кандидатуру всенародно любимого “Штирлица” — Вячеслава Тихонова.  

После того как комиссию по рассмотрению кандидатур на звание почетных москвичей одолели самовыдвиженцы, требующие звания для себя, своей жены или соседа, норму о самовыдвижениях из закона изъяли, а устав отказывать самовыдвиженцу художнику Александру Шилову, в закон внесли норму о запрете на повторное рассмотрение кандидатур.  

“Нам никак не удается возродить феномен меценатства в Москве, поэтому по-прежнему к присвоению званий почетного гражданина остается советский подход — за заслуги”, — сообщил “МК” один из бывших членов комиссии по присвоению почетных званий. И добавил, что за всю историю было всего несколько случаев отказа от званий самих кандидатов (по закону личное согласие обязательно).  

Так, в МГД пришло письмо выдвинутого на звание почетного гражданина ветерана войны писателя Солженицына. Александр Исаевич честно сообщил, что к Москве никакого отношения не имеет, что он провинциал и “не смеет” принять это звание. “Он понял муниципальную природу этой награды”, — вздохнул собеседник “МК”.  

Владимир Иванович Долгих свое согласие принять почетное звание дал. И проголосовали за него депутаты в точном соответствии с духом эпохи, в которую он достиг пика своей трудовой деятельности.  

Единогласно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру