Путин уравнял в правах жертв терактов

И в Дагестане, и в Москве получат одинаковые компенсации

И в Дагестане, и в Москве получат одинаковые компенсации
Взрывы в Дагестане осуществила та же группировка, что и теракты в Москве, не исключает премьер Владимир Путин. Аналогичной московским будут и суммы выплат семьям погибших, а также пострадавшим. “Для нас не важно, в какой части страны совершено преступление”, — заявил Путин на заседании президиума правительства. Впервые в своей премьерской карьере ВВП решил собрать его не в Белом доме, а у себя в Ново-Огареве.

Для обсуждения президиумом были запланированы вполне мирные темы: в частности, глава Минфина Алексей Кудрин должен был объяснить, как мы будем влезать в долги за рубежом (до 17,8 млрд. долларов в этом году). Что он и сделал в закрытой части заседания, однако при журналистах глава правительства поднял более волнующую общество тему — терроризм.  

— Совершено еще одно преступление, еще один теракт, — тихо проговорил премьер. — На этот раз в Дагестане. Но для нас не важно, в какой части страны совершено преступление подобного рода и люди какой национальности и вероисповедания стали жертвами. Исходим из того, что это преступление против России.
Принцип равноценности граждан будет использоваться и при выплате компенсаций пострадавшим и их семьям. Помощь им будет оказана в тех же “параметрах”, что и москвичам. Напомним, что семьям погибших в терактах в метро в общей сложности выплатят по 1 млн. руб., тяжелораненым — по 400 тыс. руб., а получившим легкие ранения — 200 тыс.  

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова отчиталась о медпомощи пострадавшим сразу в двух терактах. Что касается Дагестана, то там, по ее словам, пока справляются собственными силами, однако медики из Москвы, в случае чего, сидят на чемоданах.  Всего хватает, согласно заверению Голиковой, и московским пострадавшим. Причем кровь, которую граждане добровольно сдали сразу после взрывов, им даже не пригодится, однако найдут, куда ее применить.

МЕЖДУ ТЕМ  

Вчера Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Как пояснил сам глава государства на заседании Совбеза, в указе устанавливаются меры по оснащению соответствующим оборудованием наиболее уязвимых транспортных узлов в определенные сроки, а также меры по налаживанию средств оповещения. Правительство же получило целый ряд поручений. Так, в 4-месячный срок кабмин должен утвердить комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру