Боливар вынес двоих

“Камрады” Путин и Чавес впервые встретились в Венесуэле

“Камрады” Путин и Чавес впервые встретились в Венесуэле
Владимир Путин совершил свой первый визит в Венесуэлу, который продолжался всего несколько часов. “Камрад” ВВП Уго Чавес заранее назвал его визит историческим: он целых десять лет периодически зазывал Путина, с которым давно перешел на “ты”, в свою страну. Принял он российского премьера с шиком. Путин же оставил в Венесуэле несколько российских вертолетов и кучу перспектив в ВТС.

Самого ВВП здесь помнят за другое. “Путина? Все знают! Продает “калашниковы”, — уверила “МК” местная жительница. Еще бы: Чавес за последние несколько лет потратил на российское оружие $4 млрд., купив, в частности, 100 тысяч “калашей”. Кроме того, начато строительство двух заводов по сборке автоматов. Не случайно Путина в аэропорту встречали именно продукцией нашего оборонпрома. На парад задолго до прилета премьера рядом с местом посадки выстроились бойцы с автоматами. ВВП ждали в шесть утра по местному времени. Прямо перед его прилетом неожиданно посветлело буквально за минуту. Премьер спустился по трапу довольно бодро для человека, проведшего 13 часов в полете, и сразу попал в объятия Чавеса. Тот приобнял гостя и по ковровой дорожке провел к тенту, в котором оба рядом прослушали гимны обеих стран. После чего Путина приветствовали пушечными залпами: рядом с местом посадки специально располагался целый артиллерийский расчет. Приняв парад, оба политика должны были, по сценарию, отправиться осматривать российскую военную технику, которую мы продаем Венесуэле. Однако Чавес неожиданно развернул гостя в сторону кортежа. Вообще, венесуэльский лидер, как рассказывают в группе организации визита, менял сценарий поездки раз семь, полностью запутав премьерскую службу безопасности (кстати, по плану, Чавес должен был встретить ВПП в своей резиденции днем, а не в аэропорту ранним утром). Так что последние четыре из 38 вертолетов “Ми-17”, поставленных Россией по контракту четырехлетней давности, Венесуэле в результате передали без Путина. Зато бодигарды Чавеса продемонстрировали напоследок настоящую “джигитовку”: они на ходу запрыгивали в окна автомобилей кортежа, причем по нескольку человек одновременно. Вызвав, конечно, приступ веселья у российской делегации.  

Охраняли российских гостей, к слову, как зеницу ока. И не случайно — преступность в городе растет, в первую очередь из-за бешеной инфляции, которая в этом году, по прогнозам, достигнет 45% (резкий рост цен спровоцировала девальвация боливара). С последствиями, кстати, столкнулась даже группа организации премьерского визита. “У грабителей есть проверенный способ: они наливают на шоссе масло и насыпают гвозди — в эту ловушку и попалась машина с русскими, — рассказали корреспонденту “МК”. — Пока меняли колесо, из близлежащих лачуг (без стекол в окнах, а местами и без дверей, они выглядят весьма зловеще. — Т.З.) посыпались вооруженные местные. Удрать от них удалось в последний момент”. А вот стюардессе из российского летного экипажа повезло меньше: ей изрезали руки в ответ на отказ снять кольцо…
Каракас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру