Путин стал освободителем

Чавес наградил “друга и товарища” орденом Либертадора и шпагой

Чавес наградил “друга и товарища” орденом Либертадора и шпагой
Отныне венесуэльцы будут разъезжать на “Ладах”, а для чиновников страны покупка изделий “АвтоВАЗа”, похоже, станет обязаловкой. Поддержать массовой закупкой российский автопром своему гостю Владимиру Путину обещал президент Венесуэлы Уго Чавес. Сам он пока выбирает между вазовскими “Калинами” желтого и зеленого цвета. А “друга и товарища Путина” наградил орденом и шпагой, угрожая завалить Россию кофе, какао, бананами и цветами.

За пятницу, проведенную в Каракасе, Владимиру Путину довелось услышать российский гимн, пожалуй, рекордное количество раз (венесуэльцы даже умудрились выучить его слова). Принимая ВВП у себя впервые, Уго Чавес на радостях устроил несколько торжественных церемоний в честь гостя. Причем окружение премьера не знало, что ждать от непредсказуемого Чавеса, который то отменял какое-то мероприятие, то в последний момент возвращал его в программу. Так, спонтанно увез так и не отдохнувшего после многочасового перелета Путина на парусник “Крузенштерн” — общаться с российскими моряками. В общем, в конце дня ВВП точно полагался орден. Его он и получил: Уго Чавес торжественно “перевязал” “друга и товарища Путина” лентой с орденом Либертадора (Освободителя). “Он самого высокого достоинства в Венесуэле”, — пояснил Чавес. “Gracias! Будем считать, что это аванс, который мы должны будем отработать вместе с российскими коллегами”, — обещал орденоносец. “Отрабатывать” он также будет и копию шпаги Симона Боливара с 300 драгоценными камнями, которую получил от Чавеса вместе с орденом (шпагу ВВП поцеловал). Кроме того, гость стал обладателем символического ключа от города Каракаса, нескольких изображений Боливара и т.п.  

Венесуэльцы получили куда более ощутимый подарок: после переговоров Путин впервые официально подтвердил, что наша страна даст латиноамериканскому партнеру 2,2 млрд. долларов в кредит на семь лет. На эти деньги Каракас приобретет у России 92 танка Т-72М1М, системы залпового огня “Смерч”, зенитно-ракетные комплексы Тор-М2Э и другое вооружение. Чавес не скрывает, зачем ему оружие — для защиты от американской экспансии в Колумбию, где США развернули сеть своих военных баз.  

Со Штатами у нас вроде как полным ходом идет “перезагрузка” отношений. Однако Путин заявил, что Россия “продолжит и далее поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы”. Так что перезагрузка перезагрузкой, а табачок, как говорится, врозь…  

Впрочем, российский премьер не рассматривает усиление обороноспособности “небольшого государства” Венесуэлы как угрозу для США. “Все страны мира вместе тратят на вооружение меньше, чем США”, — доказывал он, отвечая на вопрос журналиста из Великобритании.  

Не слишком выгодный для нашей страны кредит — далеко не все средства, которые получит Венесуэла. Наши нефтяники заплатят 1 млрд долларов за право вести добычу в бассейне реки Ориноко. Эти деньги — своего рода “входной билет”, объяснил ВВП. 600 млн. из этого миллиарда уже перечислили — в доказательство премьер передал Чавесу квитанцию. При этом не исключил, что “плата за вход” может удвоиться. “Запиши — еще миллиард”, — приказал Уго одному из подчиненных.
В ходе этого диалога венесуэльскому лидеру принесли графики. “Смотри! — обратил он внимание Путина, с которым давно на “ты”. — Нефть пошла вверх — почти 85 (долларов за баррель. — “МК”). Это хорошо для нас обоих!”  

Подписание тридцати соглашений на нефтяную и прочие темы, которыми увенчался визит, прошло чрезвычайно оживленно. Обычно это действо происходит в гробовом молчании: ведущий разве что объявляет документы и подписантов. Но Чавес традицию нарушил, неустанно вставляя свои комментарии, которые вызывали то смешки, то аплодисменты зала. Он то и дело подбадривал клевавшую носами российскую делегацию (по московскому времени к подписанию приступили в полтретьего ночи) всевозможными непротокольными высказываниями. Особенно возбудился, подписывая соглашение по автопрому, по которому в Венесуэле будет продаваться, а в перспективе и собираться продукция “АвтоВАЗа” и КамАЗа. “Все! — воскликнул венесуэльский лидер. — Скорее вставайте в очередь за этими машинами! Они в два раза дешевле, чем любой другой автомобиль такого класса”. Всю купленную первую партию “Калин” (2250 штук) разберут за месяц, уверен Чавес. Несмотря на немаленькую, по местным меркам, цену — около 8 тыс. долларов за штуку.  

Каракас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру