Россия направила в Киргизию войска

Две роты десантников в срочном порядке прибыли для охраны авиабазы в Канте

Две роты десантников в срочном порядке прибыли для охраны авиабазы в Канте
Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.

"Было решение президента отправить туда две роты десантников - порядка 150 человек прибыло в Кант", - сообщил начальник российского Генштаба Николай Макаров, сопровождающий главу государства на подписании договора СНВ в Праге. 

Авиабаза Кант расположена в 20 километрах к востоку от Бишкека в Чуйской области Киргизии. На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 5-й (Уральской) армии ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков и 150 солдат срочной службы. Базируется авиатехника: истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолеты Ил-76, вертолеты Ми-8, учебные самолеты Л-39.

В сентябре 2003 года Россия заключила с Киргизией договор на 15 лет о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности. В 2009 году действие договора продлили еще на 49 лет с возможным продлением еще на 25 лет.

В настоящее время в Бишкеке продолжаются беспорядки и митинги. По последним данным, разгромлен дом экс-премьера Данияра Усенова, ранее несколько сотен человек попытались захватить здание ГУВД.

Пресс-секретарь минздрава Киргизии Елена Баялинова сообщила, что за медицинской помощью обратилось 1437 человек, из них 44 человека врачи не смогли спасти. Ранее сообщалось о 75 погибших и более 500 пострадавших в результате погромов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру